Ухудшение памяти
С начала этого года у меня начался постоянный стресс. К апрелю начала уже обращать внимание что память стала хуже, начала забывать какие то задачи элементарные. При этом постоянно есть шум в ушах, как будто пульсацию свою же слышу. В мае у меня была апоплексия яичника, по дороге в больницу я потеряла сознание, а когда пришла в себя у меня колом взялись пальцы рук и онемел язык так, что я не могла ничего внятного сказать. Вот это напугало больше всего. После операции с памятью стало всё еще хуже, могу забыть о чем был разговор час назад. Нет концентрации. При всём этом я не могу отдохнуть, просыпаюсь уже усталой, весь день заставляю себя что либо сделать. Работа напрямую связана с памятью, очень много ресурсов уходит на один рабочий день. Подскажите пожалуйста с какого обследования мне нужно начать, чтоб найти причину всего этого и исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начать с анализов крови (развернутый клинический анализ крови, ферритин, ТТГ и электролиты-натрий, калий и кальций, витамин Д, Б12).
Хронический стресс и перенесенная операция вероятнее, истощили ресурсы организма, а эпизод (сведение пальцев) с высокой вероятностью был вызван острой панической реакцией.
В целом длительный избыток гормонов стресса (кортизола) блокирует работу гиппокампа-зоны головного мозга, отвечающей за кратковременную память и концентрацию. Если сон не приносит освежения, головной мозг не может перезагрузить память, поэтому забываете то, что было час назад.
В таких случаях рекомендуется также консультация психотерапевта, данный специалист поможет справиться с последствиями хронического стресса и тревожного расстройства с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии или/и препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане дообследования по памяти и усталости следует пройти следующий диагностический минимум
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: калий, натрий, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин, ТТГ, Т4, ферритин, трансферрин
3. Витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д
Пройти тест HADS с целью исключения тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы могут указывать на наличие тревожно-депрессивного расстройства. При тревоге часто снижается концентрация внимания, что субъективно ощущается, как снижение памяти. Также характеры вегетативные проявления (шум в ушах).
Для самодиагностики можно пройти госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS, а также шкалы тревоги и депрессии Бека. Если результаты выше нормы, то можно очно обратиться к психиатру/психотерапевту.
Из лабораторных обследований обычно рекомендуют: клинический и биохимический анализ крови, витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4 свободный
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Тест прошла. Пойду к психиатру на приём..