Лактазная недостаточность ?
Месяц и 2 недели Урчит живот, тужится, много газов с отхождением чуть стула Истерики по пол часа, бросает грудь На анусе покраснения с прыщиками Стул жидкий желтый но раз в 3-4 дня Полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Стул недавно начал раздражать попу ?
Заметила только пару дней назад
Жидкий стул начался где-то 2 недели назад
С каждым пуком всегда на подгузнике след от кала
Поняла , на область раздражения можно наносить судокрем чередуя с бепантеном
Здравствуйте, Елизавета !
По описанию яркой клиники лактазной недостаточности нет. Можно увидеть фотографии покраснений ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию , вероятно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Данный диагноз ставится по клинике и жалобам: пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание в животе, срыгивания, возможен отказ от груди или бутылки во время кормления, так как болит живот. Данное состояние проходит обычно к 6 месяцам или раньше. Для облегчения симптомов , рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазы, это может быть колиф, бэби док, лактазар(капсула). Сначала разводите его в 5-10 мл молока, ждете минут 10 , чтобы ферментировать, потом даете это ребенку и далее начинаете кормить. Также можно начать прием баксет бэби( не содержит лактозу и коровий белок, помогает переваривать лактозу) . Эффект от препаратов наступает примерно через две недели. Отменять резко нельзя, только постепенно.
Принятый ответ
Добрый день. Да, подобные симптомы характерны для лактазной недостаточности. Если есть фото высыпаний и фото стула – прикрепите к вопросу. Лактазная недостаточность вообще проходят сама с возрастом. Она транзиторная.
Но, облегчить её симптомы может помочь прием ферментов. Например, лактазар. Согласно инструкции одна капсула на 100 мл молока. Предварительно сцедить 10 мл молока высыпать туда содержимое капсулы дать из ложки и продолжить кормить грудью. Эффект видно уже в течение первой недели.
Фермент нужно давать в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул пенится, частый , жидкий ,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предполож ить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
Есть фото стула и попы ?
Прикрепите пожалуйста для ознакомления
Здравствуйте!
Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Общий анализ кала анализ на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание.