Слабость, утомляемость
Слабость, головокружение, гормоны повышены и понижены.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть дефицит железа/ рекомендовано прием железа в течении 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Вит д низкий, рекомендуется прием вит д 7000 ме утром до еды 2 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
По гормонам щж. ТТГ низкий
Т4 св не смотрели?
Я была у эндокринолога до того как сдала ферритин, мне прописали тирозол и девилам 50.000 сейчас это пью
Т.е при таком ТТГ вам назначили тирозол ? Т4 св вообще не сдавали ?
У меня вообще странная ситуация, в апреле сделали операцию на геморрой, но слабость присутствует уже с января, после операции мне лечили панические атаки грандоксин и фкнебут, слабостб присутствовала попала в больницу с этой слабостью, а там ужу назначили что слать, сдала и к эндокринологу, она прописала тирозол и девилам, а на ферритин я сдала после её приема
В любом случае нужно сдать т4 св
И обязательно АТ к рТТГ/ норма до 2
Если АТ в норме, то тирозол не показан
А что мне делать с низким ферритином?
Как писала выше, 2 мес пропить железо например ферретаб по - 1 кап и потом контроль
Забыла сказать у меня была потеря веса минус 10 кг за 1.5 месяца,
Сейчас я принимаю атаракс 0.5 вечером, элькар
Спасибо за уточнение
Стоит дообследоваться по щитовидной железе - это ат к рТТГ
То что вы последнее написали, этого будет достаточно, для полной картины?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг немного снижен. В данном случае мы говорим о возможном наличии тиреотоксикоза.
Необходимо для начала выявить причину, скажите не сдавали анализ на антитела к рецептору ттг?
Делали узи щитовидной?
Какие еще препараты принимаете?
Добрый вечер, у меня вообще странная ситуация, примерно год назад стала замечать слабость и перебои с месячными делала УЗИ сказали что начинается менопауза. Мне в марте сделали операцию на геморрой, это наверное был стресс, потом стала замечать тревогу, страх, пошла к неврологу она прописала грандаксин и фенибут, пропила но слабость нервозность и тд не прошли,и потеря веса минус 10 кг за 1.5 месяца в один день стало плохо увезли в больницу, ну там мне назначили сдать гармоны, сдала и вот картина сейчас пью атаракс Пол таблетки, тирозол 10 м. Девилам 50.000
Ваши симптомы могут соответствовать, увеличению функции в щитовидной.
В данном случае необходимо дообследование. Сдать анализ на антитела к рецептору ттг и выполнить узи щитовидной.
УЗИ делала све хорошо
Антиела не сдавали?
Причин для снижения ттг может быть несколько.
Или истинный тиреотоксикоз ( болезнь Грейвса) или токсическая фаза АИТ, когда из низкого уровня ттг, переходит в высокий.
В обоих случаях лечение принципиально разное.
Поэтому что бы понять причину и назначить лечение, сдайте анализы на антитела к рецептору ттг и дополнительно т4 свободный.
Хорошо спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов,и жалоб
Есть отклонения которые могут объяснить ваше состояние
Очень низкий уровень Ферритина 10,говорит о выраженном железолефиците,который требует коррекции
Оптимально женщинам для хорошего самочувствия уровень Ферритина выше 45
При таком уровне Ферритина может беспокоить слабость утомляемость плохая переносимость физических нагрузок
Вместе со сниженным уровнем Вит Д могут беспокоить выпадение волос утомляемость
Поввшен уровень ФСГ говорит о начале менопаузы
В период перименопаузального перехода за счёт колебания уровня гормонов,или снижения уровня эстрогенов могут беспокоить головокружения слабость нарушения сна сухость кожи
Подскажите у вас ещё есть менструации?
Как они проходят по обильности?
Так же можно отметить снижение уровня ТТГ
Что может говорить о гиперфункции ЩЖ
Желательно сдать АТ к ТПО,Т4св Т3св АТ к рецепторам ТТГ
Чтобы понять и правильно оценить ситуацию
Для восполнения уровня Вит Д ( он у вас в дефиците )желателен прием Вит Д в лечебной дозировке с контролем анализа через 2-3 мес
Для нормализации уровня Ферритина обычно рекомендуется прием препаратов железа
Например Тардиферон гино не менее 1,5-2 мем с контролем анализов через 4-6 недель ОАК Гемоглобин Ферритин железо
По УЗИ щитовидки все хорошо
Спасибо что ответили
Данные состояния иногда наблюдаются в перименопаузе ,и так же могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы
Дефицитом Вит Д и железа
Вместе они вызывают часто слабость потливость головокружение нарушение сна
При гиперфункции ЩЖ может быть снижение веса при чем значительное тахикардия тремор рук
Девилам принимаете 1 раз в неделю?
Рекомендации по дообследованию прежние если не сдавали анализы на Т3св Т4св АТ к ТПО и АТ к рец ТТГ желательно сдать
А перименопаузе возможен прием витаминно растительных комплексов для улучшения самочувствия например
Мабелль плюс
Девилам да 1 раз в неделю, мне еще прописывают капельницу феринжект
При низком уровне Ферритина назначение капельниц таких как Феринжект Ликферр возможно после консультации с терапевтом
Обычно они назначаются при плохой переносимости пероральных форм железа и низком уровне Гемоглобина
Он у вас в нормальном диапазоне референса
Это мне и назначает терапевт, у меня сил вообще нет, слабость, головокружение, болит голова
Ольга поняла вас,просто в вопросе немного информации поэтому задаем много уточняющих вопросов к вам
Обычно при нормальном уровне гемоглобина и латентном железолефиците,повышение уровня Ферритина происходит с помощью пероральных препаратов железа
И только если они плохо переносятся, не дают эффекта или лечащий врач может назначить внутривенное введение препаратов железа
Ваше состояние это возможный комплекс состоящий из дисфункции Щитовидной железы дисбаланса половых гормонов и перименопаузальный период
Дефицита Вит Д
Не переживайте после дообследования ситуацию будет возможно лучше понять и скорректировать
Отклонения есть в анализах но они хорошо восполняются и корректируются
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение ТТГ Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на свТ4, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО и сделать УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
УЗИ все хорошо
Какие показатели гормонов ЩЖ были в начале терапии тирозолом? На антитела к рецепторам ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное снижение уровня ТТГ, что соответствует картине субклинического тиреотоксикоза. В таком случае врач обычно рекомендуется пересдать данный анализ на ТТГ и Т4св, а также антитела к рецепторам ТТГ для диагностики данного состояния.
Также отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуемы уровень ферритина 45-50 мкг\л. В таких случаях врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.
Также отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях Витамин Д рекомендуются принимать в лечебных дозировках (7000 МЕ) в течение 8 недель с последующей пересдачей анализа.