Необходимость повышать дозировку Седжаро едемесячно

Здравствуйте. Начала терапию по снижению веса препаратом Седжаро. Всё через эндокринолога из поликлиники по полису ОМС (т. е. врач не платный). Сдала все необходимые анализы и обследования и врач мне выдала заключение с указанием в нем сразу всех дозировок препарата с 2,5 до 15мг, правда сказала что через 3 месяца желательно прийти на прием, но через 6 месяцев однозначно прийти, тк буду через полгода сдавать проверочные анализы. Через 3 месяца, естественно, точно собираюсь попасть к ней на прием, полгода ждать не буду -через полгода уже по сути я дойду до максимальной дозировки. Вопрос следующий: тк врач выписала сразу все дозировки, без каких-либо дополнительных «отступлений» , могу ли я самостоятельно остаться на дозировке 5мг , например не 4 а 8 недель или более, если вес у меня уходит более 3 кг за 4 недели? Исх вес был 92кг, за 4 недели на 2,5мг вес снизился на 4,4 кг, по инструкции врача перешла на 5мг - 2 неделю пока, вес также уходит понемногу. Тк врач по полису ОМС записаться и спросить здесь и сейчас именно у нее не могу, поэтому разъясните, пожалуйста, этот момент с необходимостью повышать дозировки ежемесячно?! Беспокоюсь, тк много у кого в интернете видела, что врачи и 2,5 мг даже продлевают и 5мг и тд если вес уходит, у меня нет задачи по 8-10 кг за 5 недель снижать вес, как у некоторых пациентов получается, наоборот я этого боюсь, пусть лучше медленно по 3-4кг и это на мой взгляд отлично. Вообще можно продолжать пользоваться одной дозировкой (без повышения) пока вес будет на ней уходить, а повысить , например, только тогда когда вес «остановился» ( тоже из интернета узнала , что такое бывает). Или по рекомендации врача повышать дозировку каждые 4 недели, и это никак не навредит просто возможно вес быстрее уходить будет? Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее сделать?

44 года
17 Июля ·Просмотров: 60·Инна

Здравствуйте, Инна! Согласно действующим рекомендациям, если текущая дозировка эффективно снижает вес, на ней можно оставаться дольше 4 недель. Спешить с увеличением не нужно. А вот если вес остановится и наступит так называемое "плато", совместно с врачом обсуждается переход на следующую ступень

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, мы не увеличиваем дозу до тех пор, пока на применяемой дозе есть эффект в плане подавления аппетита и положительный результат по снижению веса, оптимальное снижение веса за месяц не более 4 кг, самое лучшее 2-3 кг, поэтому пока есть эффект на принимаемой дозе, оставайтесь на этой дозе так долго,пока есть эффект,если вес встанет и будет стоять месяц-полтора,или же отметите,что на фоне привыкания к дозе стал сильно хуже контроль аппетита- тогда следует как раз увеличить дозу до следующей ступени. То есть ограничений по времени применения одной и той же дозы не существует - использовать можно так долго,пока есть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо Вам большое за помощь🙏🌹