Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы. Очень низкие показатели Ферритина и витамина д. В какой дозировке нужно принимать витамин д?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, здравствуйте. Прикрепила
Ферритин должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Принимайте препараты железа - тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца - под контролем ферритина . Пьём железо пока не поднимем уровень ферритина . Принимайте витамин д 5000 ме , во время завтрака -1 месяц , а далее по 2000 ме , 3 месяца - контроль витамина д через 3 месяца. Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты . Месячные обильные ?
Евгения Владимировна, обильные первый 1-2
А уровень гемоглобина какой у вас ?
Евгения Владимировна, прикрепила общий анализ
Гемоглобин не плохой , израсходовано только депо , не переживайте ! Пейте препараты железа и витамин д
Евгения Владимировна, спасибо!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ирина,
1) Дефицит Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2) Ферритин очень низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены.Это латентный дефицит железа.Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 3 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Сафия Ринатовна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д3 и низкий ферритин, а общий анализ крови сдавали?
Витамин Д3: Аквадетрим или вигантол по 7000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа нужно отменить прием препарата.
Питание у вас полноценное? Мясо едите? Менструации обильные?
Ирина Владимировна, общий тоже сдавала. Прикрепляю
Ирина Владимировна, питание с переменным успехом. Мясо ем. Минструация первые 1-2 обильно, далее на уменьшение
Ага, поняла, по данным референсных значений данной лаборатории у вас есть латентный железодефицит, нужно принимать препарат железа: мальтофер 100 мг 1 табл. 2 раза в сутки 1 месяц ИЛИ сорфибер дурулес 100+60 мг 1 табл. 2 раза в сутки в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови и ферритина через 2 недели после окончания приема препарата.
Ранее такие изменения в обмене железа у вас уже были? Вы обследовались по этому поводу?
Ирина Владимировна, 3,5 года назад Ферритин был 14, я тогда не знала, что это не норма, а врач, посмотрев референсные значения, сказал что все норм
14 тоже маловато.
Добавьте в рационе продукты, богатые железом: говядина, гречка, брокколи, шпинат, черная смородина, гранат, из рыбы лидирует тунец.
За последнее время не худели?
Черного дегтеобразного кала не было? Геморроем не страдаете? Прожилок крови в стуле нет, верно?
Ирина Владимировна, да, с этим все в порядке. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас низкий уровень всех показателей
Рекомендую для поднятия уровня ферритина тотема по 1 доз 2 раза в день на 1.5 мес далее снова пересдать анализ
Ранее был низких ферритин и гемоглобин? Если это не с детства рекомендую сдать кал на кровь, консультацию гинеколога
Вит д 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 еж утром 2-3 мес и снова перксдат анализ