Анемия у малыша
Добрый день! Пришли результаты оак годовалого малыша, напугал результат. Насколько страшна такая анемия? Прием педиатра только в четверг, нужно ли срочно принимать железо уже сейчас? Малыш хорошо набирает вес, из железосодержащих продуктов чаще всего ест баночную говядину, чечевицу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови крови можно предположить признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели, что характерно для анемии легкой степени .
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены.
Начать прием препаратов можно и через несколько дней, не критично
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Так как гемоглобин снижен, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше, гемоглобина от 110
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, в таких случаях в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек, тотема), приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Если гемоглобин на прежнем уровне, в таких случаях рекомендуют замену на другой препарат ( например, если был приём мальтофера, рекомендует замену на тотему).
Уточните, пожалуйста, в течение 2-3 недель ребёнок не болел вирусной инфекцией?