У ребенка резко упал гемоглобин с 137 до 118 за 2 месяца была один день температура 37.7-38,4 срб- 5,8 Это может быть начало лейкоза ?

У ребенка резко упал гемоглобин с 137 до 118 за 2 месяца была один день температура 37.7-38,4 срб- 5,8 Это может быть начало лейкоза ? Температура без кашля, насморка Тромбоциты 284 лейкоциты 8,46 Боюсь, читала что у многих детей так начинался лейкоз Ребенку 1,4 год

25 лет
17 Июля ·Просмотров: 70·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 20 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биохимический анализ в норме

Мочевая кислота в норме от 120 до 350
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Железо показатель лабильный и зависит даже от пищи, поэтому при нормальном уровне гемоглобинаи ферритина на него не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте!

Только по показателю гемоглобина лейкоз не ставят, поэтому не переживайте.

Нормы гемоглобина в 1 месяц от 105 г/л, гемоглобин может снижаться на фоне/ либо после перенесённой вирусной инфекции, что и указано в вопросе, поэтому текущее снижение не опасно, тем более оно входит в возрастную норму.

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5,
Норма тромбоцитов от 150 до 500, что также в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Приложите, пожалуйста, весь анализ крови, важно оценить все показатели в совокупности.

Если была температура, то не исключается течение инфекции, в таклм случае на фоне заболевания возможно снижение гемоглобина .

По описанию все показатели в пределах возрастной нормы.

Ферритин ранее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ферритин 40, железо 6,2

Отлично, латентного железодифицита нет, всё хорошо

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме; снижение показателей креатинина, мочевой кислоты и железа не играет диагностической значимости; нас беспокоило бы их повышение, а железо латентный показатель, нам важнее ферритин- он в норме.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Повода для беспокойства нет, анализы хорошие

Не исключается, что в прошлый раз ребёнок не попил достаточно воды и было сгущение крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,есть возможность приложить вес анализ крови ?

Такой уровень гемоглобина является нормой ,после перенесённого орви действительно очень часто снижается гемоглобин и кровь восстанавливается в течение 2-3 недель после выздоровления,это абсолютно не означает что у ребёнка лейкоз

Как давно было повышение температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Два дня назад

Ознакомилась ,по анализу нет признаков воспаления,нет анемии
Уровень ферритина так же очень хороший
На фоне болезни очень часто снижается гемоглобин,вполне возможно что снижение связано именно с этим

По биохимическому анализу тоже все в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

На борьбу с инфекцией расходуется и белок и витамины и минералы, поэтому часто наблюдаем снижение лейкоцитов - клетки боролись и гибли.

Это не значит что-то страшное просто клеткам нужно время на восстановление. А им нужны витамины и минералы и белок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.