Воспалились лимфоузлы,

Ребёнку 2 года. Простыли, была температура 2 дня, сейчас нету, но есть небольшой кашель и сопли. Ещё воспалились сильно лимфоузлы. Справа 28*12,6 мм Слева 32*14 мм Сдали кровь, общий анализ и биохимический. Также сделали узи лимфоузлов ( всё прикрепила). Беспокоит, что в анализах сильно повышены миксклетки и, а лимфоциты наоборот понижены. Опасно ли это? По узи также видно сильное воспаление лимфоузлов. Очень переживаю за последствия или какие то осложнения. Прочитала, что это может быть опасно. Дали направление к хирургу и иммунологу по поводу лимфоузлов, на следующей неделе пойдем.

33 года
17 Июля ·Просмотров: 86·Анна, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Ребенка беспокоит увеличение лимфатических узлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Анализы и узи я прикрепила. По узи смогли определить только размеры, так как ребенок плакал и вырывался.

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, оцениваем абсолютные показатели а не проценты . По узи признаков гнойного воспаления нктт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А могли ли гнойные воспаления не увидеть из-за того, что ребенок крутился и плакал?

Как правило изменения по узи были бы видны , даже если ребенок крутился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить реактивное увеличение подчелюстных лимфоузлов на фоне недавней инфекции. Размеры увеличены, но по описанию нет явных признаков гнойного расплавления, поэтому само заключение не выглядит опасным. После ОРВИ лимфоузлы могут уменьшаться несколько недель.

В подобных случаях обычно оценивают абсолютные значения, а не только проценты, и нередко такие сдвиги бывают вирусными и временными. Осмотр хирурга разумен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Прогрузились анализы крови, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока прикрепилось только заключение УЗИ л/у: по нему есть воспалительный процесс, но не гнойного характера, на фоне любой инфекции реагируют лимфоузлы, так как они относятся к иммунной системе и реагируют на любое заболевание.

С ними делать ничего не нужно, только наблюдение, в течение 2-3 месяцев придут в нормальное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Анализ сейчас прогрузился посмотрите пожалуйста.

Общий анализ крови без воспалительного процесса.
Данные референсные значения отражены для взрослого человека, для ребёнка вашего возраста лимфоциты в норме от 25%, миксклетки до 10-12%, нейтрофилы от 25 до 60%.
Не переживайте, анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. А гной в лимфоузлах согли не заметитт из-за того, что ребенок плакал и крутился сильно

Нет, даже если и крутился то гнойный процесс был бы замечен. Да и внешне были бы проявления: боль, отек, покраснение, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На ощупь жесткие, когда трогаешь. Температуры нет, но когда ребенок поворачивает шею, видно прям как шишка выпирает, особенно слева.

Да, конечно, выпирать будет, во - первых, тонкая кожа и все видно визуально очень хорошо, во-вторых, размер достаточно большой, но в данном случае это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату ОАК отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены микс клетки, не переживайте это не опасно, данных за бактериальный процесс нет.

По результатам УЗИ отмечается только увеличение лимфоузлов, никаких других патологических изменений не выявлено.

Уточните, пожалуйста, а при пальпации лимфоузлы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Не могу ответить точно, так как ребенок еще толком не разговаривает, но трогать даёт спокойно. Когда трогаешь, на ошупь жёсткие лимфоузлы

Поняла Вас, обычно если они болят, то детки реагируют.
Поэтому если отмечается только увеличение без других местных симптомов, в таких случаях достаточно понаблюдать, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
По узи имеется увеличение лимфоузлов, но нет изменения их структуры и других патологических изменений.

В таком случае достаточно наблюдения.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда я трогаю лимфоузлы, они очень жесткие и их прям визуально видно, как шишку.

А ребёнку больно?
Кожа нал ними красная, горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кожа не красная. Больно или нет, не могу сказать, ребенок еще толком не разговаривает. Ведет себя вроде как обычно, когда трогаю

В таком случае спокойно наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

На основании предоставленной информации можно предположить лимфаденит.

Лимфаденит — это воспаление , увеличение лимфатических узлов, возникающее из-за инфекций (бактерии, вирусы) или других патологических процессов.

Обычно восстановление (уменьшение) ЛУ занимает 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.

Красные флаги:
- Увеличение размера ЛУ свыше 2 см
- Изменение цвета и температуры над ЛУ
-Лихорадка, без катаральных признаков
- Выраженная болезненность при пальпации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По узи у нас больше 2 см увеличилось