Сомнительный ктг и хороший доплер

Добрый день! Сегодня поехала в стационар так как изменился характер шевелений, то есть раньше я чувствовала ребенка прям сильно, были удары и толчки, сейчас это больше просто перекаты, копошения, бульканье, иногда икота. Так чтобы совсем затишье - не было, я чувствую ее в течение дня, но уже менее сильно чем например два дня назад. Сегодня ровно 31 неделя. Первый раз сегодня была на ктг - делали 3 раза и все не нравятся, то ребенок спит, то тахикардия, то вообще непонятно что происходит, при этом доплерография хорошая и размеры и вес ребенка соответствуют сроку. Завтра пойду переделывать ктг и если снова плохо, то госпитализация. Подскажите, все ли действительно так плохо? Еще малышка на 28 неделе была в головном, сейчас в тазовом. Влияет ли это на ощущения шевелений?

30 лет
17 Июля ·Просмотров: 115·Ксения

Здравствуйте!

Дело в том, что шевеления с увеличением срока беременности могут менять характер, так как малыш растет и места для него становится мало.

По данным доплерометрии нарушений в артериях пуповины нет, а это значит, что малыш получает питательные вещества в достаточном количестве. Касательно КТГ, то первая пленка, действительно, сомнительная, и вероятно, малыш спал во время записи. Остальные пленки КТГ хорошие, есть акцелерации, нет глубоких децелераций, хорошая вариабельность ритма. Наблюдайте за шевелениями, а также необходимо КТГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, на второй пленке сказали, что присутствует тахикардия. Это так?

Допустимый диапазон сердцебиения составляет 110-160, когда показатель более 160, это называется тахикардией, то есть увеличенным сердцебиением. Такое может быть при движениях малыша, а также при неудобном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я сегодня переделала ктг, добавила два файла. Посмотрите, пожалуйста 🙏

КТГ хороший, не волнуйтесь 🙏🏻
Контролируйте шевеления (но это в принципе совет всем беременным, не означает, что что-то не так).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. только первое КТГ сомнительное . Допплерометрия и остальные КТГ в норме и не вызывают тревоги. На сроке 31 неделя ребенок становится крупнее, места в матке меньше, поэтому «удары» часто сменяются более плавными движениями. Тазовое положение тоже может менять ощущения , потому что активность рук и ног ощущается в других зонах живота. Икота сама по себе обычно не является плохим признаком — это распространенное ощущение во время беременности.
Для КТГ важен не один только факт шевелений, а сочетание реакции сердцебиения плода, вариабельности ритма и наличия акселераций; если ребенок спит, запись действительно может получаться менее информативной. Иногда нужно повторить исследование . По результатам повода для тревоги нет.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по ктг действительно динамика записи меняется. По 1й кривой малышка явно спала, далее начался период бодрствования,были активные шевеления, есть наличие артефактов-эпизодов смещения датчика. По последней ктг все достаточно хорошо, базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, акцеллерации есть,децелераций не отмечается. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. По результатам узи+допплерометрии плод по фетометрическим данным и весу не отстает, нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков не обнаружено, околоплодных вод достаточно. Не переживайте, малышка перевернулась, характер шевелений мог изменится. Дома стараемся проводить ежедневный тест шевелений плода. Перед записью стараемся гулять на свежем воздухе 30 минут, идём не голодной, придерживаем датчики во время исследования,чтобы исключить смещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, базальный ритм был по верхней границе нормы, чуть больше 160. Такое бывает, если ребёнок неудобно лежит при исследовании или у вас отмечается высокий пульс, давление, учащенное дыхание, волнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сегодня передала ктг, сейчас прикреплю в вопрос, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, запись ктг в норме, тахикардии нет, малыш спокоен, но достаточно активен, шевеления есть, акцеллерации присутствуют, децеллераций нет. Не переживайте, при ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Аппарат тоже оценил кривую как положительную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, гипоксия исключена? Нет ли повода для госпитализации? В пн пойду еще на ктг. Может быть срок пока маленький для оценки, обычно вроде проводят ктг с 32 недель

Гипоксия исключена, малыш не страдает. Госпитализация не требуется. Нет, срок хороший для оценки ктг, иногда и с 28 недели беременности начинают делать обследование по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста)

Здравствуйте !
Ситуация не является однозначно плохой, так как нормальный доплер (кровоток) и соответствие размеров ребенка сроку это главные показатели того, что критического дефицита кислорода нет, а изменение характера шевелений на 31 неделе с резких пинков на глухие перекаты и копошения напрямую связано с переворотом малышки в тазовое предлежание, при котором удары ножками теперь направлены внутрь таза и ощущаются вами гораздо слабее. Плохие результаты КТГ в этот день могли быть вызваны обычным сном ребенка (период сна на этом сроке длится до 40 минут) или вашей собственной тревогой, которая из-за выброса адреналина спровоцировала временную тахикардию у плода. Завтра перед исследованием обязательно плотно позавтракайте, возьмите с собой шоколадку, чтобы расшевелить малышку, и постарайтесь спокойно переделать КТГ; если же результат снова не понравится врачам, обязательно соглашайтесь на госпитализацию это стандартная и безопасная мера для динамического наблюдения за ребенком в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! Последние две фото - это сегодняшнее ктг уже, переделала с утра. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Монотонный тип ктг ( 1й) может быть когда малыш спит, 2е ктг вполне нормальное, 3е тахикардия. Тахикардия может быть симптомом гипоксии, но обычно при этом и по допплеру было бы отклонение.
Если сегодня ктг будет снова сомнительное, то, действительно, требуется госпитализация. Для тщательного ежедневного наблюдения, если все в порядке, через 3-4 дня выпишут.
При тазовом предлежании в совокупности с прикреплением по передней стенке , действительно, может давать слабые ощущения шевелений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Последние 2 фото это переделанное ктг вчера. Что можете сказать про него?

КТГ нормальное
Сама пленка в целом хорошая, на 8 баллов
Базальный ЧСС близко к границе нормы, нужен контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!