Выделения после вакуум-аспирации

Добрый день! Сегодня на 9 день после родов сделали ваккум-аспирацию. Матка размером как на 15 недель беременности из-за чего скопилась кровь в матке, которая до конца не отходила. Врач сразу после нее сказала, что начнутся выделения как при обильных месячных. Но выделения очень скудные, пару капель всего, за пол дня. Лежу активно на животе чтобы матка сокращалась. Переживаю, что кровь снова копится в матке и не выходит. Осмотр врача только после выходных…

27 лет
17 Июля ·Просмотров: 63·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Сразу после проведения вмешательства (первые 2-3 дня) выделения, обычно, скудные. Далее (в течение недели) они идут на усиление.

Дополнительно можно согласовать с лечащим врачом приём таб. Но - шпы по 2 таблетки трижды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Не факт, что кровь вновь скапливается и не находит выход из матки, иногда после вакуум-аспирации выделения действительно весьма скудные. Но да, риск такой все же имеется. Кроме активного положения лежа на животе рекомендуют обычно стараться больше двигаться, ходить, как бы тяжеловато это не давалось, ранняя активация все же тоже помогает профилактировать повторные осложнения. Боли в животе при этом сейчас не ощущаете? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температура 37,1. Болей нет

Температуру продолжаем контролировать, если повышений не будет, это - благоприятный признак. В целом пока нет повода переживать, такое поведение выделений вполне бывает в норме сразу после вакуума, все же в ходе него «забрали все», потому вполне может такая картина быть в норме.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На сегодняшний день все необходимые меры приняты, матка от сгустков крови опорожнена.
Тактика выжидательная. Лечение плановое. Рекомендуется наблюдение. УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Скудные выделения в первые часы после вакуум-аспирации могут быть вариантом нормы и сами по себе не означают, что кровь снова накапливается в матке. После процедуры количество выделений бывает разным: от нескольких капель до умеренных кровянистых выделений, иногда они появляются или усиливаются позднее.

При исходном увеличении матки до 15 недель и уже перенесённом скоплении крови требуется внимательное наблюдение. На повторное скопление крови чаще указывает сочетание почти полного отсутствия выделений с нарастающей схваткообразной или распирающей болью внизу живота, увеличением матки, температурой, ознобом или слабостью. Лежание на животе не гарантирует опорожнение матки; обычно допустимы спокойная активность, регулярное опорожнение мочевого пузыря и грудное вскармливание, поскольку оно способствует сокращению матки.

В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное УЗИ матки в ближайшие 24-48 часов, особенно если выделения остаются практически отсутствующими. До осмотра следует измерять температуру 2-3 раза в сутки, следить за болью и количеством выделений, использовать только прокладки и ничего не вводить во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Сразу обильные выделения могут не начаться — после вакуум-аспирации они часто бывают скудными, а затем постепенно усиливаются . Скудные выделения сами по себе не означают, что кровь обязательно снова «копится», если нет нарастающей боли, температуры, неприятного запаха или чувства распирания внизу живота.