Возможно ли что это второе плодное яйцо, но чуть отстает в развитии?
На узи в 5.5 недель вот такая картина Похоже ли на снимке на второе плодное яйцо и может ли оно отставать от первого ( там уже визуализируется эмбрион, жм и сердцебиение ) или это просто что-то вроде пузырика или сгустка
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада.
Теоретически иногда такое бывает, что второе плодное яйцо появляется позже и видят его позже. На этом этапе можно перепутать его с кистой эндометрия, например, с ложным плодным яйцом. Но по сути точнее можно узнать, что есть что, лишь по наблюдению в динамике: лишь динамика узи дает ответ, второе это ПЯ или нет (либо исходно и могло быть второе, но оно завершает свое развитие и перестает развиваться и расти, что мы видим в динамике как ее отсутствие).
Принятый ответ
Здравствуйте !
По статичному снимку сложно судить о наличие второго плодного яйца . Одно действительно хорошо видно , и симптом «кольца с бриллиантом» отлично определяется (желточный мешок с эмбрионом) .
Возможно на узи в динамике и видно что то похожее на второе плодное яйцо , но по снимку сложно это заподозрить .
В подобных ситуациях лучше посмотреть в динамике через 10-14 дней, тогда уже можно более информативно предположить или исключить многоплодную беременность
На втором фото черный кружок - вы про него?
Нет, про первое фото
Принятый ответ
Здравствуйте. такое возможно. Но оценить это можно только делая УЗИ в динамике. Это может быть второе плодное яйцо которое отстает в развитии , не состоявшаяся двойня или киста гравидарного эндометрия. Пока тяжело сказать . Рекомендуется УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада! Если говорить про первое фото, то теоретически на маленьком сроке это возможно. При овуляции в обоих яичниках вторая яйцеклетка оплодотворяется позже и плодное яйцо на узи также поядвеняется немного позже. Точно можно сказать только посмотрев узи в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На таком раннем сроке подобное образование действительно может быть вторым плодным яйцом, которое отстает в развитии, что является частой ситуацией и называется синдромом «исчезающего близнеца», когда одно яйцо продолжает нормально расти, а второе постепенно регрессирует. Также это образование может оказаться скоплением жидкости, небольшим сгустком крови (гематомой) или артефактом визуализации аппарата УЗИ. Поскольку в первом плодном яйце уже есть эмбрион, желточный мешок и сердцебиение, беременность развивается отлично, точный ответ о природе второго «пузырька» даст только повторное экспертное УЗИ через 7–10 дней в динамике.