У ребенка ацетон 3+++ от чего и почему?
Здравствуйте. Вчера утром сын 4 года,проснулся и попросил пить, попил воды и не спит, 2 раза говорил что хочет кушать, я не обратила внимание думала специально говорит чтоб не спать, уснула. Потом просыпаюсь и вижу что сын лежит в холодном поту, весь мокрый, слабый, никакой вообщем, при том что работал кондиционер. Вообщем я подумала на глипокемию, дала шоколадку, чай, персики, он поел хорошо и чуть взбродрился, поехали в больницу экстренно, сдали на ацетон, глюкозу, ацетон был критичным 3+++, но глюкозы в моче не было,при том что сын был уже очень бодрым, глюкоза была 7, врач сказал что из за съеденного шоколада, и перед сдачей конфетку съел,потом проверили глюкометром там уже 4.7,положили в больницу, обследоваться. из за чего может быть? Позавчера последний прием пищи был в 23:00, были котлеты жареные, 3 дня назад тоже были погрешности в питании и случай не первый, 3 месяца назад у нас было похожее, тошнота, хотел кушать, потом ходил то вялый, то нет, тогда сдали глюкозу было 4,6 гликированный был 5,3.. И месяц назад тоже было такое поел плотно и жаловался на тошноту. Вообщем за полгода было много эпизодов когда до еды либо после говорил что подташнивает. Не знаю на что думать, но зимой у нас было 3 гнойных отита, пили 3 раза антибиотики, 2 раза неправильно дозировку назначали. После всего этого начались эти проблемы. Так же есть загибы в желчном. Сегодня снова проверяли глюкометром и было уже 6,3, но он за 20 минут до анализа выпил половину маленького сок сады придонья и съел немного творожной запеканки, в целом бодрый. Сейчас обследование проходим под наблюдением, переживаю ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кетотическую гипогликемию - у детей 2-6 лет после длительного перерыва в еде организм быстро расходует запас глюкозы и начинает образовывать кетоны, поэтому появляются холодный пот, слабость, тошнота и ацетон 3+. Глюкоза 7 после сладкого и 4,7 позже не исключают низкий сахар в момент приступа.
Наблюдение в стационаре оправдано. В подобных случаях обычно рекомендуют определить глюкозу именно во время симптомов до еды, кетоны крови, электролиты, кислотность крови, печёночные показатели, при повторении - кортизол и обследование обмена веществ. Загиб желчного и антибиотики такую картину обычно не объясняют.
Принятый ответ
Добрый день!
То, что вы обследуетесь в больнице, - это прекрасно
Скорее всего, поводов для переживаний нет. Дети тяжело переносят длительные перерывы в питании или отсутствие углеводов в пище (тот де ужин котлетами - это белок и жиры). В такой ситуации организм начинает расходовать жиры, что приводит к появлению кетонов в крови и, как следствие, к ацидозу. Лучшей мерой в этом случае является отпаивание ребёнка сладкой водой для восстановления баланса. Однако в любом случае важно исключить нарушения сахарного обмена (что и сделают в стационаре )
Покажите, раньше похожих симптомов не было? Не было утренней рвоты неукротимой?
Рвоты не было. Только иногда у ребенка бывала вялость немного, и вот в 3 месяца назад проснулся вялый, тошнило, поел, стало лучше, потом снова вялость, сразу сдали глюкозу и гликированнвй, все было в норме. После антибиотиков у нас были очень сильные запоры, что ребенок кричал, думаю что нарушилось жкт наверное, потому что началось все именно после антибиотиков, бывала что утром тошнило и все
В таком случае рекомендовала бы иметь дома тест-полоски на кетоновые тела - если есть какие то подозрения, то можно их выполнить дома и предупредить ухудшение состояния (начать отпаивать сладким напитком)
Они продаются как в аптеках, так и на маркетплейсах
И продолжать наблюдение эндокринолога - контролировать регулярно глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка наиболее вероятно синдром ацетонемической рвоты (САР) функциональное нарушение обмена, характерное для детей 2–7 лет. Особенно если худенькие и подвижные.
При длительных перерывах в еде, стрессе или после жирной пищи (как котлеты) организм расходует жиры вместо глюкозы, образуя кетоновые тела (ацетон). Отсюда слабость, холодный пот, тошнота, ацетон 3+++ в моче.
Шоколадка и сладкий чай помогли это правильная экстренная помощь. Нормализация состояния после приёма пищи и повышение глюкозы до 6,3 подтверждают диагноз.
Провоцирующие факторы:
Длительные интервалы между едой, особенно ночью.
Жирная, тяжёлая пища.
Инфекции, антибиотики нарушают метаболизм и микрофлору.
Загиб желчного пузыря может способствовать диспепсии.
Недостаток питьевого режима.
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Кормите часто (5–6 раз/день), обязательно поздний приём углеводов перед сном (кефир, каша- сложные углеводы).
Исключите жирное, жареное, фастфуд.
При первых признаках давать сладкие напитки (регидрон с сахаром, компот из изюма, детский чай).
Проверьтесь у гастроэнтеролога и невролога.
Прогноз благоприятный с возрастом приступы проходят. Главное режим и питание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование в стационаре в настоящее время рекомендуется
У ребенка на фоне длительного углеводного голода организм берет запасы белков и жиров, что может отображаться кетонами в анализах
Рекомендуется наблюдение глюкозы и гликемированного гемоглобина, а также имеет кетоновые тест полоски дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить кетотическую гипогликемию.
Данное состояние не так редко возникает у деток данного возраста и связано с низким запасом гликогена в печени ( так устроена физиология). В целом, ничего критичного в таких случаях нет, но нужна коррекция питания.
В таких случаях рекомендуют : дробное частое питание, обязательно правильный ужин, он должен быть легким, но сытным и можно добавить сладкий перекус на ночь (например, одно печенье).