Выпадение волос
Заметила как будто стали обильно выпадать волосы, по совету стала пить витамины для беременных и самостоятельно сдала некоторые анализы, хочу получить консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть связано с дефицитом витамина Д, железа, цинка, витамина в12, фолиевой кислоты, нарушения работы щитовидной железы. Рекомендуются сдать кровь на общий анализ, ферритин, цинк, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, ттг, свободный т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, причиной выпадения волос могут быть дефициты. Однако в комплексных витаминах, как правило, содержатся поддерживающие небольшие дозы, а не лечебные.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу выпадения волос рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, цинка.
Результаты анализов не прикрепились.
Здравствуйте, я тут впервые и даже не знаю как их прикрепить💔
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
🟠 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
🟠 По общему анализу крови значимых отклонений - нет , изменение моноцитов в % отношении не несет диагностической ценности
🟠 В9 и В12 в пределах допустимых значений , но В9 на нижней границе . Могут рекомендовать дополнительно фолиевую кислоту 400 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется пограничное значение фолиевой кислоты, возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в препарат в очень маленькой дозе, считается что витамин б9 так лучше усваивается.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.