СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слабость , сонливость...

Здравствуйте. Анализ крови выявил ферритин 326нг/мл. Был у терапевта, назначил прием мальтофена фол 100 мл. Хотел уточнить можно ли принимать мальтофен при таком показателе ферритина? Как я понял, прочитал аннотацию к лекарству он повышает ферритин , а не понижает. Спасибо.

Преддиабет.
65 лет
18 Июля ·Просмотров: 46·Андрей, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Андрей. Ферритин 320 это уровень верхней границы нормы для мужчин. Только на основании жалоб и уровня ферритина назначение мальтофера не показано.
Дополнительно рекомендуется исследовать: общий анализ крови, С-реактивный белок, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, общий белок, ЛДГ, креатинин, мочевина, глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Глюкоза- 5,6,железо-11,2,холестерол общий-3.0, лейкоциты-6,эритроциты-4,6, гемотокрит-43, тромбоциты-168, лимфоциты-34,моноциты-7,6,эозинофилы-1,7, базофилы-0,8,общий гемоглобин-142, средний обьем эритроцита- 95,среднее содержание гемоглобина в эритроците-31,33,билирубин-21,9,мочевина-5,9,креатинин-80,АСТ-24, АЛТ-19,мочевая кистота-319,9.

Показатели биохимии соответствуют нормальным.
Гемоглобин нормальный, анемии нет.

Дополнительно можно дообследовать С-реактивный белок, % насыщения трансферрина железом.
При повышении С-реактивного белка и уровне % насыщения трансферрина менее 20 говорят о функциональном дефиците железа, и в таких ситуациях действительно рекомендуется приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день. Причина обращения к терапевту в течении дня слабость, падаю, хочу немного полежать..Пару часов отдохнул в все в норме. Нагрузок нет практически, лекарства от повышенного давления принимаю и Омник Окас. Вот недавно заменил прием Разустатина на Зенон, по совету кардиолога. Чуть легче стало. Полгода хожу по врачам и бестолку...Так Вы считает стоит принимать Мальтофел фол? Спасибо.

По полученным данным нет показаний к приёму мальтофера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо огромное! Я уже подумал, что онкология..Паника вещь плохая. А в чем причина слабости ,врачи в поликлинике вразумительный ответ не дают...Что делать дальше даже не знаю.

При жалобах на слабость можно исследовать ТТГ (тиреотропный гормон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Огромное спасибо ВАМ!!!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.