Боль в горле у ребёнка
Ребёнок 5 лет болеет 2 суток . 15.07. В 21:00 поднялась температура 38 16.07 держалась тоже сутки и очень плохо сбивалась ,каждые 3 часа поднималась до 39 Ребёнок слабый ,ничего не ест.Только после нурофена ,может йогурт питьевой выпить . Сегодня температура сбивалась на 6 часов интервал был больше .Но на теле увидела сыпь .Либо это потница ,или не пойму что
Принятый ответ
Здравствуйте!
А язык не малиновый?
Нужно исключать стрептококковую инфекцию и энтеровирусную инфекцию.
Нужно купить в аптеке стрептатест, он и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Стрептококковый тонзиллит обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
По поводу энтеровируса: сдать пцр мазок из зева и по возможности кровь на энтеровирус.
Язык обычный
Это не скарлатина ?
Вот нужно исключать ее, вы правы. Поэтому тест надо выполнить в ближайшее время. Скарлатина - это и есть стрептококковая инфекция.
Но и при энтеровирусе характерна сыпь на конечностях и красное горло, часто на зеве появляются красные точки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По описанию симптомов и приложенным фото, предположительно у ребёнка герпангина, вызывается данное состояние вирусом, и не лечится антибиотиком.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия. При боли в горе рекомендуется спрей с анестетиком - Тантум верде или Ангидак. Также рекомендуется частое тёплое или прохладное питьё. Исключить из питания горячую и твёрдую пищу.
Сыпь при данной инфекции проходит самостоятельно и лечения не требует.
Здравствуйте!Я просто боюсь что это скарлатина ,когда увидела сыпь
При скарлатине особое расположение сыпи: больше в складках и отсутствие на стопах и ладонях, и язык яркий, малиновый.
Для исключения течения скарлатины можно выполнить дома стрептатест.
Спасибо большое!Просто 2 дня ребёнок не есть практически ничего ,и даже пить ей больно 😢
Здравствуйте!Спасибо за ответ .А можно лизобакт ??И надо ли подрезать миндалину справа ?Я увидела что она огромная
Лизобакт можно, но он не обладает обезболивающим эффектом.
Подрезать пока не нужно. На фоне инфекции они увеличены. Рекомендуется оценка их размеров на фоне здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Так же , учитывая выраженную боль в горле, рекомендуется выполнить стрептотест для исключения стрептококковой ангины.
Его можно приобрести в аптеке и выполнить в домашних условиях.
При положительном тесте рекомендован антибактериальный препарат - амоксициллин.
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Можно попробовать лизобакт.
Нет, подрезать не нужно, миндалины уменьшатся по мере выздоровления ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней
Но так же важно исключить бактериальную ангину ,для исключения стрептококковой инфекции учитывая боль в горле рекомендовано сделать стрептатест ( продается в аптеке ),если результат отрицательный -лечение симптоматическое
Лизобакт можно
По поводу миндалин пока удалять часть не нужно ,можно показаться лор врачу через пару недель после выздоровления ,так как на фоне инфекционного процесса они могут быть увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности в горле и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖ орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
➖ полоскание зева физиологическим раствором;
➖ рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста а лизобакт можно ?
И можно вопрос не надо ли подрезать миндалину справа ?
Лизобакт можно, но эффект именно в рассасывании препарата ( когда ребенок что-то рассасывает, сглатывает слюну , что омывает небо / миндалины и за счет этого облегчение). Можно даже обычный чупа - чупс ( безопасная подача).
Что вы имеете в виду под подрезанием миндалины с одной стороны?
В острый период мы ничего не трогаем. Лечим симптоматически.
Нет не в острый период .Вот я увидела что миндалина справа сильно увеличена .Надо ли её подрезать ?
Обычно не рекомендуется. По мере воспаления - лимфоидная ткань реагирует и встречает возбудителя, поэтому миндалина может увеличиваться. После острого периода обычно приходит в норму, но может остаться увеличенной.