У ребенка сыпь больше 2 недель

18 апреля у дочки появилась сыпь на бедрышке, а до этого за неделю на ручке похожая на потницу. Шелушений нет и сухости нет, мазали адвантаном и пили фенистил, но на ножке только увеличивается. Сейчас появляется еще и на плечике. Неделю назад дочка приболела была температура и горло красное. Кормлю грудью, прикорм убрали временно, я сижу на диете.

6 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Обычно она плохо реагирует на терапию

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при зуде наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке антигистаминные, например, Фенистил

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Сегодня слали анализы, просто сыпь появилась раньше чем температура, а местные врач поставил диагноз атопический дерматит.

Такое бывает, сыпь может быть первым, а иногда даже единственным проявлением

На атопический дерматит сыпь не похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию на аллергию совершенно непохоже.
Больше можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если зуда нет-антигистаминные препараты по типу Фенистил обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Маме на ГВ диета не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я обратилась потому что местный дерматолог поставил диагноз атонический дерматит

Я поняла
На атопический дерматит высыпания по фото непохожи.
Аллергические высыпания и атопический дерматит обычно хорошо реагируют на наружное лечение Адвантаном и Фенистилом внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Сыпь появилась раньше за неделю до температуры. Местный дерматолог сказал, что это атопический дерматит, правда я сомневаюсь поэтому решила обратиться сюда

Здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, просто сыпь появилась на неделю раньше чем температура. А местный дерматолог ставит атонический дерматит ребенку.

Высыпания не характерны для атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я так подумала, спасибо за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто сыпь появилась раньше на неделю чем симптомы вируса, в городе один детский дерматолог которая поставила диагноз атопический дерматит, но у ребенка кожа не сухая и шелушений нет.

Такое бывает , что сыпь может быть за несколько дней симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо