Консультация акушера /

Почему идут коричневые выделения — вопрос №2481851

Добрый день. Поступила в стационар на 13 неделе беременности со светлыми коричневыми выделениями. Они были не обильными, но все равно меня насторожили. До этого на приеме в ЖК сказали, что у меня есть эрозия и она может кровить, но другой врач сказал, что эрозия не кровит. Половых контактов не было. Уже в стационаре мне сделали УЗИ и сказали, что отслойки плаценты нет, гематом тоже нет. Почему идут выделения - ответа не дали ни в стационаре, ни в ЖК. В этот же день выделения прекратились. Через 5 дней опять начались, шли ровно день, потом опять прекратились. Опять же на узи сказали, что все хорошо. Спустя 10 дней опять начались светлые коричневые выделения, шли пол дня и закончились. С чем это может быть связано? Ставлю свечи утрожестан по 200 в сутки.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте пить Утрожестан, а не ставить его вагинально и понаблюдайте, будут ли снова повторяться выделения. Возможно вы ставите свечу довольно глубоко и она контактирует с эрозией, отчего та может давать скудное кровомазание
Клиент
Наталия Романовна, в стационаре так и сказали ставить свечи глубоко..
Акушер, Гинеколог
вот об этом я и говорю, что такая ситуация возможна) попробуйте пероральный прием
Клиент
Наталия Романовна, но до того, как я попала в стационар, свечи не ставила, половых контактов не было. от чего тогда могли быть выделения?
Акушер, Гинеколог
эрозия все же может давать такие кровомазания, сосуды при беременности становятся хрупкими, ломкими, могут иногда лопаться мелкие капилляры
Клиент
Наталия Романовна, спасибо вам)
Клиент
Наталия Романовна, хотела бы еще спросить, сказали ставить утрожестан до 2 скрининга, а потом отменять его не опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, совершенно. просто плавно снизите дозу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Выделения такого характера появляются после чего - то ( например , после того , как ввели утрожестан ) или сами по себе ? Возможно , что какой - то сосудик кровеносный в шейке повреждается и начинает подкравливать , может где - то слизистую в момент введения капсулы утрожестана царапаете и там возникает микротрещина слизистой , которая тоже может немного подкравливать, если по узи все хорошо . На осмотре , когда эти выделения появляются , признаки остаточной крови во влагалище есть ?
Клиент
Инна Анатольевна, выделения появляются сами по себе. Признаков остаточной крови нет.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте попринимать утрожестан пару дней внутрь и понаблюдать , будут такие выделения появляться или нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Плацента не низко расположена?
какого цвета выделения? коричневые или бежевые? при осмотре врач видит остаточные выделения?
Клиент
Ольга Витальевна, знаю только, что плацента по задней стенке, выделения светло-коричневые, остаточных нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если край плаценты ниже 5 см от внутреннего зева - плацента мигрирует кверху и может давать такие выделения. это как вариант.
светло-коричневыми, бежевыми выделения. молочно-кремовые, розовые -все эти выделения может давать утрожестан.
нет яркой крови, нет темных коричневых выделений (старая кровь)- опасности такие выделения не несут.
Клиент
Ольга Витальевна, а если выделения светло-коричневые, бежевые, но бывает 1-2 темных прожилки - это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже либо на миграцию плаценты.
Либо ломкость капилляров на шейке, во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Ксения здравствуйте.
Вероятнее всего эти выделения связаны с контактом свечи и эрозии. Попробуйте пероральный прием Утрожестана. Выделения должны будут прекратиться.
Лёгкой вам беременности.