Нарушении сна
при лечении герпеса врач назначил карбамазепин для того чтобы спать. но не могу уснуть. что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Карбамазепин назначен вам не в качестве снотворного, а для блокировки острой нейропатической боли (постгерпетической невралгии), которая возникает из-за повреждения нервных волокон вирусом герпеса (обычно опоясывающего). Врач упомянул сон, так как этот препарат за счет снижения жгучей или стреляющей боли должен помочь вам расслабиться, а в качестве побочного эффекта он часто вызывает сонливость. Однако в первые дни приема или из-за слишком сильной боли терапевтический эффект может еще не наступить, а у некоторых людей карбамазепин, напротив, вызывает парадоксальное возбуждение и нарушение фаз сна. К тому же в 66 лет карбамазепин может вызывать повышение давления, увеличения Холестерина в крови. Карбамазепин назначают при лицевых болях. Лечение герпетической невралгии осуществляется габапентином/прегабалином.
При сахарном диабете можно начать лечение с препарата Дулоксетин 30 мг. Его проще выписать, чем габапентин, который идет на учетных рецептах с марта 2026г.
расслабиться не удается. сейчас час ночи. просто боюсь. можно что то еще принять? Как снять тревогу и заснуть?
я оплатила вашу консультацию. но не могу с вами связаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения сна не лечатся карбамазепином
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая т
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбамазепин не является снотворным средством. Врач назначил его чтобы купировать нейропатическую боль (жжение, прострелы, покалывания). Эта боль возникает из-за повреждения нервов вирусом герпеса.
Препаратами первой линии в таких случаях для лечения боли после герпеса (постгерпетической невралгии) являются габапентин или прегабалин. Доказано, что они эффективнее карбамазепина улучшают качество сна, снижая нейропатическую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, врач назначил карбамазепин для купирования нейропатической боли при герпес вирусе. Но это не основной препарат для улучшения сна.
В настоящее время Вас беспокоят боли или только нарушение сна?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбамазепин не используется для нормализации сна.
Если врач назначил карбамазепин при герпесе, скорее всего, речь идёт о герпетической невралгии (например, после опоясывающего герпеса) — этот препарат иногда используют для уменьшения нервной боли.
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?