Ожог левой груди у женщины

Ожог от кипятка размером с две мужские ладони,получен неделю назад, врач поставил 3 степень, лечение прописал промывать фурацилином и смазывать офломелидом, без наложения повязки. Рана начала покрываться корочкой, но появились из под корочки выделения желтые, местами с кровью, рана начала опять мокнуть Температуры нет, опухоль не много спала, краснота осталась. Может нужна другая мазь?

Нет
39 лет
18 Июля ·Просмотров: 137·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я прикрепила фото, где мне предлагалось, еще раз и опять платить?

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна.

По фото я бы рекомендовал перейти на современные перевязки. Они создают для раны правильную влажную среду и не дают ей пересыхать уменьшают риск инфекции и позволяют тканям восстанавливаться намного быстрее, чем если держать ожог открытым

Перевязку лучше делать 1 раз в 2-3 дня.
Сначала промывать рану физраствором или Пронтосаном. Затем на ожог впитывающую повязку с серебром, например Аквасель Ag.
Сверху мягкой силиконовой повязкой Мепилекс Барьер Флекс. Такие повязки не прилипают к ране поэтому при следующей перевязке не сдирают молодую кожу и заживление идет быстрее

При ожогах такой глубины такие перевязки дают самый лучший результат. Если рана будет правильно очищаться и не присоединится инфекция, заживление пройдет максимально быстро

Но все равно рекомендую показаться хирургу повторно в ближайшие дни, так как при ожоге 3 степени иногда требуется убрать нежизнеспособные ткани.

Желаю Вам скорейшего восстановления 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите можно использовать повязки Воскопран с левометилом? Я боюсь, что некротическая корка не отойдет самостоятельно. И можно ли использовать стрептоцид?

Доброй ночи.
Да, Воскопран с Левометилом использовать можно это неплохой вариант если нет возможности купить современные силиконовые повязки. Но если выбирать между Воскопраном и например, Акваселем Ag с Мепилексом то эти повязки работают эффективнее они лучше поддерживают влажную среду, меньше травмируют рану при перевязках и помогают ей быстрее очиститься и зажить

По поводу некротической корки переживать не стоит. Если перевязки выполняются правильно она постепенно размягчается и начинает отходить. Если этого не произойдет или под коркой будет скапливаться гной, хирург аккуратно удалит нежизнеспособные ткани во время перевязки. Самостоятельно срывать корку нельзя

Стрептоцид я бы не рекомендовал. Это старый препарат который не ускоряет заживление глубоких ожогов и может пересушивать рану. Лучше придерживаться современных средств для влажного заживления и наблюдаться у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, муж поехал в аптеку, перевязки делаем дома, в четверг буду надеяться, что попаду в ожоговый центр. Наш местный хирург, сказал что все заживает, но я ему не доверяю

Все правильно, это хорошие повязки и с ними у Вас отлично получится ухаживать за раной. По поводу ожогового центра это правильно.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки локального глубокого ожога.
По фото есть признаки инфицирования ожоговой раны.
Молочная железа является зоной особой локализации и при неправильном лечении могут образовывать грубые рубцы.
Площадь ожоговой раны большая. Если даже и будет заживать рана, то это произойдет не быстро, минимум 1,5-2 месяца.
Поэтому рекомендуется в ближайшее время обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога.
Обычно при таких ожогах в ожоговом центре проводится по показаниям оперативное лечение: некрэктомия - удаление мертвых тканей, аутодермопластика - пересадка кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, дело в том что я живу в удаленном поселке без квалифицированных врачей, только через неделю попаду в ожоговый центр, Я также пью антибиотики ципрофлоксацин

Тогда нужно обратиться в хирургическое отделение в ЦРБ или ЦГБ, оттуда направят в ожоговый центр.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Площадь ожога довольно обширная + зона особого внимания с анатомической и физиологической точки зрения.
Честно говоря, мне состояние раны при такой уровне поражения не нравится!
Я настоятельно рекомендую обратиться в ожоговый центр, если есть такое по месту жительства, либо же к врачу-хирургу стационара, ибо такая рана требует очной оценки состояния.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, в ожоговый центр смогу попасть только через неделю, ТК проживаю в отдаленной местности и проблема с жд билетами, врач-хирург не очень квалифицированный, он мне вообще сказал, что все нормально, заживает. Я принимаю сейчас антибиотик, поеду в г. Хабаровск на машине, как мне себя обезопасить в дороге, подскажите пожалуйста?

В дороге, в принципе, никаких особенностей нет.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Branolind Н» или «Воскопран». Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/2 суток;
🔹Поверх сеточек наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки.
🔸При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» или иной препарат группы НПВС. Приём осуществлять согласно инструкции. При приёме НПВС свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналога) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции).
🔴 Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото ожог покрыт некротической коркой. Ее удаляют перевязками с ферментами (раствор трипсина или химотрипсина или сетки «парапран» или мазь ферменкол). Они помогут корке отторгнуться. Детергенты (пронтосан) в этой ситуации тоже эффективны , но в меньшей степени.
Наша задача - остановить некроз, получить розовую блестящую поверхность (ни в коем случае не корку), в дальнейшем создать для ее заживления стерильную влажную среду повязками с мазями (Офломелид). Ни в коем случае не «подсушивать»! Укрывать марлевыми салфетками или пластырными повязками.

Можете выполнять перевязки по следующей схеме:
1. Вымыть руки. Обработать рукиспиртовым раствором антисептика или санитайзером.
2. Обработать кожу вокруг водным раствором антисептика (например, хлоргексидина). Размочить повязку, присохшую к раневой поверхности.
3. Промыть ожог водным раствором антисептика (хлоргексидина, мирамистина и т.п…).
При необходимости просушить (промокнуть) стерильными марлевыми салфетками.
4. На стерильную марлевую салфеткунанести лекарственное средство: раствор или мазь, положить на ожог. Дибо использовать готовую сетку.
5. Фиксировать пластырными наклейками – специальными послеоперационными повязками или рулонным гипоаллерегнным пластырем (омнификс) или катушечным бумажным пластырем.
После очищения ожоговой поверхности можно использовать гидроколлоидные пластырные повязки.

Здравствуйте.
Увы но дома Вы сами не справитесь с ситуацией.
Площадь ожога довольно большая. Покраснение вокруг ожоговой раны нарастает. Сама рана выглядит не очень.
Для начала пусть Вас госпитализируют в хирургическое отделение, а оттуда уже надо Вас направлять в ожоговый центр.
Нужны полноценные перевязки с иссечением некротических тканей и вскрытие возможных подкожных гнойников.
Здоровья Вам.