Запор у ребёнка 5,5 мес

Добрый день! На грудном вскармливании. Примерно с 3 мес и 3 недель у ребёнка стал редкий стул, пластилиновый, раз в 5 дней. Спустя 10 дней начался запор - кал плотный, сформированный, распадается на кусочки, так же раз в 4-5 дней. При попытке вытужить плачет, лицо краснеет. После родов тоже страдала запорами, сейчас как начался запор у ребенка, стала есть чернослив, пить йогурт/кефир, больше воды, у меня нормализовался стул (каждый день, через день - для меня норма, но у меня часто бывает стул плотный), и после этого последние 1-2 недели у ребёнка стал стал регулярный каждый день , но по прежнему выглядит как при запоре - плотный, распадается на части, также ребёнок плачет иногда. Как решить проблему запора, плотного кала у ребенка? Наладить свой стул, и у ребенка наладится? Или давать ребёнку какие-то средства с пребиотиками? Прикорм ввели с овощей в 4 мес и 3 нед, от запора не помогло, даже чернослив.

31 год

Здравствуйте

С началом ввода прикорма воду предлагаете?
Основная причина плотного тугого стула недостаточный питьевой режим

Сколько водички пьет ребёнок?
Ребёнок на грудном вскармливании с прикормом верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, воду пьёт с удовольствием, предлагаю до и после прикорма, в промежутках между кормлениями, пьёт примерно 150 мл в день. Да, сейчас гв с прикормом.

Принятый ответ

Водички достаточно по возрасту.

Если на фоне водного режима и клетчатки нет эффекта , стул такой же плотный , камушками, козий, то в таких случаях возможно применение биогаи (так как она слабит стул)

Если и на этом фоне не будет улучшения, то в таких случаях подключают слабительное - у детей чаще всего препарат выбора форлакс, но в том случае если стул отсутсвует более 5-7 дней и потом он тугой

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют обратиться к аллергологу, так как, вероятнее всего, по описанию это может быть и аллергия на белок коровьего молока в таких случаях рекомендуют переход на лечебную смесь, но так как уже по возрасту Вы уже вводите прикормы, то прикорм желательно выбирать из безмолочных каш.

Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, ознакомилась с вашим вопросом.

С вводом прикорма начали давать водичку?

Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

Нормализация диеты. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спчалом введения прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.

Прикормы, которые могут слабить стул - тыква, киви, чернослив.

При сохранении плотного туого сутла рекомендуют прием слабительного, препарат выбора с 6 мес - форлауч детский курсом, минимальный курс 1 мес.