Диарея и тошнота

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнении у врачей что может быть. 5 августа мама (64года) говорит что ела много малины на ночь. На следующий день у нее началась диарея (желтого цвета) слабость в теле но температуры нет и сильный боль в желудке. На сегодняшний день у нее такие же симптомы только диарея зеленого цвета, и есть тошнота (но не рвет) так же болит живот,желудок. Температуры нет . Она уж думает что это все от малины 🤷‍♀️ Никакие анализы не сдавала т.к. живет в деревне. Если назначаете,конечно же пойдем сдавать.

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :

-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для копирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты

2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.

3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.

4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутки

5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , действительно, учитывая, что диарея длительно не проходит стоит сдать ряд анализов : полный анализ крови, соэ и срб, а также Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
В таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.

В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

Коррекция лечения по результатам анализов крови.