Беременность 11 недель. Желтые выделения. Фемофлор 16.
Добрый день. Вопрос такой, сейчас беременность 11 недель, с 5-6 недели приблизительно выделения стали более желтого цвета, они не всегда такие(приложу фото), бывают более прозрачные, либо молочные, но бывают и такие, я сдала Фемофлор 16( анализы прикреплю), расшифруйте пожалуйста, Жалоб никаких нет, кроме цвета, я бы даже бы наверное и не заметила ничего, нет зуда, жжения, проблем с мочеиспусанием, все хорошо в плане симптомов. Фемофлор 16 брал не мой акушер гинеколог, и когда врач брал анализ, он сказал есть эрозия, хотя ее не было раньше, перед беременностью, за месяц я со своим акушером гинекологом, проходила обследования, гинекологический осмотр, и ничего этого не было, возможно ли что эрозия началась с началом беременности? В первую беременность, и после первых родов, тоже ничего такого не было. Исследования которые я сдавала за месяц до беременности я также приложу. ( цитологию и флору) Что мне сейчас делать, у меня скрининг 1 - 16 числа, 17 прием у акушера гинеколога, что вы посоветуете сейчас исходя из данных анализов.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации так себя может проявлять условно патогенная микрофлора, которая в норме может быть во влагалище. При наличии жалоб при рекомендованного вагинально на ночь один раз в сутки флуомизин шесть дней подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что во время беременности да и увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Под действием гормонов они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Конкретно по фото ничего плохого нет , не переживайте.
Касаемо эрозии , чаще всего на шейках обнаруживается эктопия , а это норма и врачи не всегда говорят что на шейке что-то не так . Так же некоторые врачи называют эктопию эрозией.
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется. Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета, а в беременность этого не избежать Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время Беременности микрофлора влагалища меняется под действием гормонов, которые вне беременности не вырабатываются в таком большом количестве. Соответственно выделения могу становится более обильные, чуть желтоватые, это все укладывается в норму.
По фемофлору у вас преобладает количество лактобактерий - которые в норме и составляют бОльшую часть микрофлоры влагалища .
Стрептококки это условно патогенная флора, которая в норме присутствует во влагаище .
Микрофлору также может нарушать погрешности в диете: увеличение потребляемых углеводов
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено.
При отсутствии жалоб никакого лечения в данном случае не требуется. Все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, по фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин,для малыша она не опасна, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Во время беременности в норме увеличивается количество выделений до 4 мл в сутки, они могут быть разного цвета и консистенции. Эктопия(эрозия) это норма, учитывая отличную цитологию, лечить ее не нужно.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Здравствуйте , во время беременности может меняться характер выделений , они могут быть более обильными , может меняться их цвет и консистенция, это вполне нормально , по результатам Фемофлора определяется небольшое повышение титра условно патогенной флоры , но она не превышает количества нормальной флоры, подобная ситуация допустима во время беременности , в таких случаях , если нет жалоб на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище, то лечения не требуется. Эрозия могла возникнуть во время беременности , рекомендуется проконтролировать ее после родов , результат онкоцитологии соответствует нормальным значениям .