Шарик в подмышечной впадине
Пять дней назад появилась боль в подмышечной впадине, но не стала заострять на этом внимание. На следующий день обнаружила шарик, он болел, когда поднимала руку, когда опускала руку, в принципе, когда двигалась. До этого болела простудой, сейчас, в принципе, у меня идёт аллергия на амброзию, принимаю антигистаминные. Сегодня проснулась и обнаружила, что шарик стал поменьше. Сходила на УЗИ, и вот результаты УЗИ прикреплю ниже. Абсолютно не успеваю попасть к врачу на приём, потому что сегодня выходной день, а уже в понедельник уезжаю в отпуск.При УЗ исследовании мягких тканей правой аксиллярной области лоцируется эхогенный участок, с нечеткими неровными контурами, в пределах 3,3 × 1,4 см, с неоднородным эхогенным участком, на глубину до 1,5 см от поверхности кожи, при ЦДК аваскулярное. Дифференцировка тканей в данной области нарушена. Аксиллярные лимфатические узлы справа до 1,2 × 0,6 см, без нарушения корково-мозговой дифференциации. Заключение Эхографическая картина соответствует инфильтративным изменениям мягких тканей аксиллярной области справа (вероятная причина — воспаление атеромы). Лимфаденопатия одноименной области.
Здравствуйте Амелия
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По Вашим жалобам и результатам узи у Вас нельзя исключить формирование гидраденита ( воспаление потовой железы) или как предполагает узист атерому
Так же имеется небольшое увеличение лимфоузлов - это реакция на воспалительный процесс
Если нет постоянной пульсирующей боли , повышения температуры и покраснения кожи , то Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
В подобной ситуации рекомендовано :
не использовать дезодорант
Рекомендуется Гигиена водой
Место наносить мазь фуцидин 3 раза в сутки 2 недели.
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
В случае усиления боли, увеличение покраснения или появление температуры- консультация хирурга в срочном порядке.
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Доброе утро, Амелия.
По Вашему описанию и УЗИ больше всего похоже на воспалившуюся атерому или воспалительный инфильтрат мягких тканей.
Это подтверждает и то что сам шарик уже начал уменьшаться, а лимфоузлы на УЗИ сохранены по структуре
Если нет температуры, покраснение не нарастает и боль становится меньше, то до отпуска ситуация не экстренная. Но к хирургу все же желательно попасть в ближайшие дни.
Когда воспаление стихнет может понадобиться плановое удаление атеромы, чтобы она не воспалялась снова.
Пока не грейте эту область, не выдавливайте образование и старайтесь не травмировать подмышку