Консультация психотерапевта /

Дочке 9 лет нравится делать зло, рисует смерть,кровь. — вопрос №1695323

Подскажите пожалуйста ребенку 9 лет рисует гробы повешенных людей все черным карандашом...рассказывает страшные истории причем сама их придумает и радуется этому. Разговариваю с ней спрашиваю зачем?почему? Говорит мне нравится когда боятся меня. Меня это все пугает...водила к психологу мне сказали что просто пытается обратить на себя внимание ничего страшного. Но я думаю что что то не то....она у нас вспыльчивая либо плачет либо орет,злость контролировать совершенно не может...есть младшая сестра говорит что ненавидит ее и лучше бы она не родилась...Объясняю что так нельзя но она начинает на зло ещё больше так говорить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, посетите другого психолога, возраст не простой и ребенку нужна помощь, надо научить контролировать и понимать свои эмоции, даже если дело действительно в желании обратить на себя внимание, то надо с этим разбираться и работать на сеансах.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ребенок делая такие проявления пытается, чтобы на него обратили внимание. Какова разница с младшим ребенком? Судя по всему ей не хватает любви( может вы ее и даете, но ей хочется больше), возможно звучали фразы ты уже большая же, но и большие нуждаются не в меньшей любви и внимании.тут нужно детально разбирать ваш случай и часто нужна психотерапия семейная .
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, разница между детьми 6 лет, младшая бегает за старшей моя сестрёнка а старшая демонстративно говорит уйди или просто игнорирует ее я старшую за это ругаю...
Мы живём в небольшом городе и у нас 1 психолог у которой были(сказала все хорошо) вопрос: если оставить все как есть и не обращаться к психологу есть вариант что она перерастет??
И ещё она обманывает хотя даже не обманывает а сочиняет всегда я часто не могу понять правда или нет....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может и перерастет, но нужно в любом случае , если и без психолога, попробовать найти контакт с ребенком, он явно утерян. Ваша задача уделить время и старшей, и расписывать свой график примерно так чтобы время было для игры с младшим ребенком, что- то совместно и чисто со старшей тоже один на один это очень важно не упустите этот момент, иначе ребенок еще больше отдалится от вас и будет только обманывать. И постарайтесь не ругать ее а объяснять, что она была такая же маленькая .. проявите гибкость, на самом деле переживания старшего ребенка намного больше их внешних проявлений.
Психолог
Здравствуйте Елена!
По-видимому, ваша дочь испытывает ревность к по отношению к младшей сестрёнке, из-за того, что получает от вас меньше внимания. Такое чувство и вызывает у неё желание каким-то образом избавиться от этой конкуренции, что она выплёскивает в своих рисунках. Этот избыток у неё психической энергии можно перенаправить в другое русло, например, на достижение спортивных успехов. Вам можно найти для неё спортивную секцию, в которой она сможет использовать свой повышенный потенциал для улучшения своего физического совершенства.