Подтекание желчи наружу
Добрый день! Бабушка поступила по скорой с перитонитом, после установки дренажа в желчный пузырь при выписке у нее сильно отекли руки и ноги, через неделю после приема мочегонных препаратов отек спал. Больше недели из отверстия где трубка происходит подтекание желчь, содержимое в меньшем количестве идет в мешок. Пару дней назад течь стало еще сильнее, цвет более темный с хлопьями. Обращались в больницу, сделали рентген трубка на месте, промыли, рану чуть подшили, сказали что это ослабевают мышцы из-за потери веса. Проблема так и сохраняется, в мешок поступает около 50 мл, все остальное мимо. Просьба дать комментарии по возможной причине и необходимым действиям, есть ли решение у данной проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с приложенной выпиской.
Исходя из неё, есть основание заболевание. Бабушка сейчас какую-то терапию получает?
Судя по фото места стояния дренажа, рана выглядит удовлетворительно; следов подтекания я не вижу.
Осмотр в стационаре был, трубка на месте — это главное. Сброс в мешок есть, что тоже хорошо.
А наличие отёков, которые купировались мочегонными, не являются хирургической патологией. Тут нужно разбираться совместно с врачами-терапевтами.
Пока основной вопрос — дальнейшее лечение у врачей-онуологов.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Принимает только то что год назад выписал кардиолог, препараты меняли ввиду учащенного пульса. На момент нахождения в стационаре все назначения ей отменили, бабушка возобновила терапию только после выписки. Одышка сильная еще сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот дренаж стоит в желчном пузыре на постоянной основе, т к опухоль в головке поджелудочной железы мешает оттоку желчи из печени в 12 перстную кишку.
Рекомендуется каждый день обмывать кожу вокруг дренажа водой с мылом, обрабатывать мирамистином и наносить на кожу пасту Лассара. Эта паста поможет защитить кожу от раздражения.
Если трубка выпадет из желчного пузыря, то нужно будет вновь обратиться в стационар для ее установки.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста отделяемое рядом с трубкой такого же цвета, как и то что течет в мешок? Или более светлое, возможно рядом с трубкой течет асцит.
Прикрепите пожалуйста фотографию отделяемого рядом с трубочкой если есть возможность
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Она немного светлее, фотографии прилагаю
Да, по фотографии больше похоже на желчь.
Как вариант в такой ситуации использовать калоприёмник, чтобы желчь текла в мешок, и не было мокрых салфеток. Так как сформировался свищ и вероятнее желчи легче течь вдоль трубки чем через нее.
Необходимо обратиться в больницу для замены?
Перед сменой на приемник должно воспаление пройти, что возможно использовать для этого?
Нет, менять тут к сожалению не на что, пока не убрать воздействие желчи на кожу краснота никуда не уйдёт.
Елизавета Александровна, верно понимаю что в случае свища это только оперативное вмешательство и если бабушке откажут в нем, то выход только один использовать приемник для минимазации раздражающих факторов.
Да, все верно. Учитывая диагноз вероятность, что получится переложить трубочку небольшая. Так как сформировался, ход вдоль трубки "набрать" снова протоки например чтобы дренировать их будет сложно, так как желчь будет течь наружу все равно, а на не расширенные протоки такие процедуры не проводят.
Калоприёмник может быть не особо удобно в первое время, но зато пациент будет в сухости и не будет раздражения, мы прибегаем к таким мероприятиям, чтоб хоть как то улучшить качество жизни в такой непростой ситуации
Елизавета Александровна, благодарю за помощь!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Это сейчас у бабушки дренаж ( трубка) стоит в желчном пузыре !
А раньше - то стоял другой дренаж после ЧЧХС и судя по краткой записи в приложерной Вами выписке тогда произошла дислокация ( смещение) того дренажа , возник перитонит, что стало причиной для лапароскопической операции 23.05. , завершенной установкой трубки уже не через правую долю печени в проток , а в желчный пузырь!
А что стало с местом стояния бывшего дренажа , ни я, ни Вы сказать не можем! Вполне позможно, что тот канал в печени ( место стояния старого дренажа) не закрылся, желчь продолжает поступать с места стояния старой трубки в подпеченрчное пространство, а оттуда мимо трубки в желчном пузыре вытекать в наружу , т.е. по сути сформировался свищ .
Рентген здесь не лучший помощник , чтобы разобраться во всём, правильнее было бы сделать МРТ!
Другое дело, что после выяснения всех деталей навряд ли получится изменить ситуацию радикально, но хотя бы узнали реальную картину и можно было бы как - то скорректировать паллиативное лечение и поточнее спрогнозировать обозримом будущее!
Здоровья бабушке и удачи !
Яков Ашотович, благодарю за подробный ответ! Бабушка очень ослабела после проведенной второй операции, вес который она успешно набрала ранее стал стремительно падать, даже не смотря на прием желчи внутрь. Отток идет наружу с одной стороны хорошо что не внутрь. Если не обращаться для оперативного вмешательства (скорее всего откажут), чем чревата ситуация со свищом? Процесс будет отягащен?
Доброе утро, Елена!
Да , если предположить, то попадание желчи с места стояния предыдущей трубки в брюшную полость пошло не по пути скопления в животе и развития перитонита , а желчь нашла путь в наружу и сформировался свищ , то конечно же при таком общем состоянии о проведении какого - то вмешательства и от радикальному изменении ситуации не приходится . Стремительное похудение вероятнее всего связано не только с потерей желчи, раз образование в головке железы уже много времени, то вероятнее всего оно прогрессирует и похудение частично может быть связано с опухолевой интоксикацией . Нужно, чтобы Ваш доктор оценил общее состояние бабушки, - перенесет ли она технические трудности ( доставка в кабинет МРТ, лежание там в туннеле полчаса без движений) , то сделать МРТ, чтобы убедиться в наличии свища и заодно получить новую информацию об образовании, вообще о желчных путях, о печени.
Здоровья бабушке !
Благодарю за добрые слова и помощь!
Доброе утро!
Остались ко мне ещё вопросы ?
Принятый ответ
Добрый день. Тут можно предположить два варианта.
Первое это что забилась дренажная трубка. Можно попробовать промыть шприцом с физ раствором 10-20 мл аккуратно без давления. Лучше что бы это делал хирург.
Второе это можно предположить несостоятельность дренажа и затек желчи в брюшную полость. Для уточнения рекомендуется Узи Обп и Мрт с контрастированием. И очный осмотр хирурга хирургического стационара.