Варикоз и нагрузки на ноги

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мужу 36. Вариков на ноге с 18-19 лет. Лет 10 назад был тромбофлебит. С тех пор не обследовался, до данного момента. Начал заниматься тайским боксом, много ударов ногами, появляются синяки. Заставила сделать УЗИ, прошли консультацию. Но узист говорит одно, а флеболог другое. Посмотрите, пожалуйста, исследования. Что нужно добавить, нужна ли операция? Спасибо!

Нет
36 лет
18 Июля ·Просмотров: 71·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.

По прикрепленным исследованиям наиболее вероятно что у мужа хроническая варикозная болезнь с клапанной недостаточностью большой подкожной вены и перенесенный тромбоз поверхностной вены. На УЗИ признаков тромбоза глубоких вен нет что является хорошим признаком. Есть тромбированная небольшая подкожная ветвь на голени без кровотока, а также выраженный варикоз по ходу БПВ

Разница между мнением узиста и флеболога объяснима. Врач УЗИ описывает изменения, а флеболог решает требуют ли они операции. В данном случае есть выраженный варикоз, эпизоды тромбофлебита (тем более повторные) и сохраняется рефлюкс по стволу БПВ, плановое оперативное лечение целесообразно после стихания острого процесса. Это может быть эндовенозная лазерная коагуляция или радиочастотная облитерация с удалением варикозных притоков. Экстренной операции по Вашим данным не требуется

Назначенное лечение правильное компрессионный трикотаж 2 класса, Эликвис, Детралекс и местная терапия.
Дополнительно стоит обсудить с флебологом контрольное УЗИ через 4-6 недель, чтобы убедиться в отсутствии распространения тромбоза

От тайского бокса на время лечения лучше отказаться. Прямые травмы варикозных вен повышают риск повторного тромбофлебита и кровоизлияний. После завершения лечения и решения вопроса с венами к тренировкам можно будет вернуться

В остальном ситуация выглядит контролируемой и при правильном лечении прогноз благоприятный.

Крепкого здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья
Ознакомился с Вашим анамнезом

По результатам УЗИ вен нижних конечностей у супруга имеется несостоятельность сафенофеморального соустья и клапанная недостаточность в большой подкожной Вене с признаками тромбофлебита подкожной Вены

✅О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные являются показанием к оперативному лечению, например, миниинвазивной хирургии - в Вашем случае ЭВЛО

Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности

Существует две тактики:
Можно прооперироваться в период лечения тромбофлебита
Или через 2-3 месяца после окончания лечения и полного восстановления
Здесь уже решение принимает Ваш доктор

В подобной ситуации рекомендуется :
носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Пешие прогулки
Контрастный душ

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между двумя документами разночтений не вижу. Единственно, острота тромбофлебита - под вопросом, ее определяем больше по симптомам, чем по УЗИ.
Операцию выполняем после стихания воспаления.
По назначениям: эликвис в таких случаях не обязателен. Рекомендуют НПВС (например Найз 100 мг) на 5 дней под «прикрытием» желудка Омепразолом.
Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Мы представляем себе поверхностную венозную систему ноги как деревце: есть ствол, есть ветки (притоки). Расширение и варикозная трансформация притоков - следствие обратного тока крови по стволу (и ее затекания обратно в ветви). Если заварить лазером (удалить) такой патологический ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Не будет повторяться тромбофлебит притоков, предотвратятся другие осложнения.

Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, экстренной проблемы нет, но оперативное лечение требуется, в плановом порядке.
Разница заключений специалиста УЗИ и врача-флеболога обусловлена тем, что они оба выполняют немного разные функции: врач УЗД выявляет патологию, а врач-флеболог — лечит.
Здоровья ⚕️