Высыпания на лице
Два года назад был поставлен диагноз розацеа. Проходила лечение розамет, тридерм, солантра + акнекутан 8 мг. Осенью 2025 забросила всë. Зимой появилось небольшое покраснение у крыла носа, стала мазать тридермом, намереваясь заново начать назначенную первоначально схему. Через неделю отменила тридерм, чтобы переходить к следующему этапу схемы. Но покраснение вернулось. И я обратно стала мазать тридермом. В общем, таких попыток было несколько, но каждый раз при отмене тридерма краснота возвращалась. На сегодняшний день ситуация усугубилась, появились новые участки покраснений, тридермом уже не пользуюсь неделю, но улучшений нет. Сейчас использую розамет, солантра и элидел, плюс начала пить акнекутан. Помогите пожалуйста исправить ситуацию 🙏
Добрый день. В вашей схеме к сожалению присутствовал препарат , абсолютно противопоказанный при розацеа - это Тридерм.
Описанная клиническая картина наиболее характерна для периорального дерматита, а точнее стероидного дерматита, на фоне применения и отмены тридерма.
Акнекутан в таких случаях не показан , его применяют при упорных формах , гранулематозном варианте .
В таких случаях рекомендуют элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней
Здравствуйте! Получается, розамет и солантра не нужны? Оставить только элидел?
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , тридерм крем нельзя применять на лице так как кожа тонкая сильные гормональные средства истончают кожу барьер итак нарушен , старайтесь избегать тригерных факторов солнце , острая пища , стресс , алкоголь это все усугубляет ситуацию
Обязательно спф защита 50 крем до выхода на улицу
Наружно сейчас можно начать элидел крем тонким слоем вечером наносить охлажденным из холодильника на сухую кожу
Утром можно наносить крем от avene rosalianic он с спф идет от покраснений
Умывание биодерма сенсибио гель розовый
Акнекутан не нужен в данной ситуации
Здравствуйте! Розамет и солантру убрать?
Элидел поможет убрать эти высыпания?
Здравствуйте!
Тридерм-это комбинированный препарат, который содержит гормон, он может вызывать стероидный дерматит и он противопоказан при стероидном дерматите.
При неэффективности наружной терапии рекомендуется акнекутан 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки после еды в течение 4—6 месяцев.
Также рекомендуется Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
Здравствуйте! Это поможет убрать высыпания?
Элидел не нужен?
Можете пока оставить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным потом уже перейти на розамет
Да, поможет
Я правильно понимаю - сейчас оставить только элидел 2 р/день на две недели, ну и уходовые средства, после перейти элидел 2 раза в неделю, так же дважды в день? А в остальные дни надо что-то использовать кроме уходовых средств?