Образование в носу

Здравствуйте. Мне 58 лет На протяжении полугода мучает образование на кончике ноздри, которое на ощупь твердое и при нажатии дает легкую боль. Применял мазь ацикловир , тридерм , ихтиоловую. Во время лечения мазью , исчезает , но затем снова появляется. На днях сдал посев на флору из носа. С результатами обратился к лор врачу , мне прописали ацикловир таб, пимафукорт, диазолин. Сегодня 6 дней со дня лечения , улучшение нет. С одного крылышка носа на другое вылезает. И болит. Что мне делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Бывает ли у вас окрашенные: жёлтые и зелёные корочки в носу ?

Появлялась ли белая головка у образования за этот период? Было ли повышение температуры на фоне обострения симптомов со стороны носа?

Здравствуйте. Ничего такого не было

Прикрепите пожалуйста фото носа с более отдалённых ракурсов чтобы можно было более подробно оценить что именно имеет место на носу

Посмотрите , прикрепил

Нос не чешется в данной области у вас? Кожа не горячая на ощупь?

Такие симптомы могут быть характерны на фоне созревания фурункула кожи наружного носа

Жар в этом месте чувствую. Как будто пчела ужалила
Но ни один раз из этого прыщ не образовался. А все под кожей , сверху одной ноздри выйдет , то на другой

Такие симптомы возможно на фоне инфильтративный формы фурункулов без их так называемого созревания. А всегда образуется в одном и том же месте? Размеры всегда одинаковые или могут быть разные?

То на левой ноздре , то на правой выскакивает, но выходит. Размер одинаков

В таких случаях при отсутствии эффекта от использования местных препаратов в виде мазей назначается как правило антибиотик внутрь

Антибиотиком выбора в подобных ситуациях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Глюкозу крови вы давно сдавали? Сахарного диабета нет вас?

Сахарного диабета нет
Но есть преддиабетное состояние. Сахар иногда чуть повышался. Но диабета нет. Лечусь у эндокринолога

Повышение сахара крови может быть предрасполагающим фактором к возникновению местного снижения иммунитета кожи и частых гнойничковых воспалений кожи в том числе и подобного типа

А вот как бы избавиться от боли , от этого состояния

Местно в таких случаях рационально использовать на кожу противовоспалительную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 5-7 дней.

При выраженных болях стоит принимать в подобных ситуациях кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

А антибиотик пить надо ? У меня в посеве золотистый стафилококк

Сам по себе золотистый стафилококк в посеве не является поводом для приема антибиотика, но фурункул если он не стихает на местном лечении как правило требует назначения антибиотиков в подобных случаях

А какой выпить надо антибиотик ? Тридерм надо дальше мазать ?

Тридерм местно стоит использовать в подобных случаях

антибиотиком выбора как правило на очном приеме является амоксиклав в подобных случаях

Вместо амоксиклава аугментин можно ? Наряду с тридермом можно использоватьсупироцин или бондерм

Да, аугментин полный аналог амоксиклав и их могут заменять в таких случаях друг на друга

Супироцин наряду с тридерм также можно использовать таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть появляются образования болезненные в разных местах? Можете выложить фото всего носа?

Посмотрите , выложил

Я так понимаю образования образуются по краю носовых ходов?
Не пробовали мазь Тридерм или Акридерм ГК?

Да. Тридерм пробовал

В этом случае нужно проконсультироваться с дерматологом, это больше патология дерматологическая. Но есть вариант, возможно начало развития ринофимы, бывают разные формы, и действительно трудно придается лечению.
По поводу локальной терапии лучше всё же проконсультироваться с дерматологом, так как для эффективного лечения таких гнойников нужно не просто использовать антибактериальныемсркдства а ещё и возможно кератолитики, или препараты других групп. Нужен грамотный подход. Если дерматолог не найдет своей патологии, можно будет рассмотрено вариант ринофимы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, обычно он вызывает стафилококковый ринит. Как у Вас дышит нос? Нет ли слизи в полости носа или стекание ее по задней стенке глотки?
Но стафилококк мало вероятно связан с указанной жалобой.

Нет ли у Вас на коже по телу каких-либо подобных образований? Нет ли зуда в области носа или глаз?Такая симптоматика также может говорить о демодекозе (подкожный клещ)

Ничего нет из этого
Нос дышит нормально

А шелушения кожи в этом месте не отмечаете?

Нет , нет ничего такого

А в жарком помещении нет ли усиления покраснения в этом месте?

Нет ничего такого

В таких случаях стоит исключить демодекоз ( подкожного клеща) или инфекционный дерматит у дерматолога. Также сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспаление в организме
При демодекозе лечение обычно длительное.

А Вы при назначенном лечении ЛОРом абсолютно никакой динамики не увидели?

Нет никак изменений

И само по себе может перейти на другую сторону?
А ни разу не было, чтобы одновременно на двух половинках возникло образование

Да переходит на другую. Одновременно на двух не было

Все таки стоит проконсультироваться дополнительно с дерматологом для исключения демодекоза. Дерматологи берут с этого места соскоб для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас возможно сикоз преддверия носа , в таких случаях это лечится местными препаратами -мазь левомеколь 2р/д на 7 дней ( или с гормонами в составе -пимафукорт мазь) . Избегать попадания воды в нос . Из анализов необходимо сдать б/х крови.

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется консультация дерматолога для взятия соскоба с Кожи .
Также сдать общий анализ крови и биохимию .