Нужно ли лечение

Здравствуйте. Ребенок 6 лет в мае пожаловался на боль в левом боку в районе сердца (болело примерно минут 15), больше таких болей не было. Сделали УЗИ сердца результат прикрепляю. После этого сдали анализы на АСЛО и ревматоидный фактор, АСЛО оказалось повышенным 347 (при норме до 200). Также сдали ОАК результаты прикрепляю. Сходили на консультацию к кардиологу и лору. Из лечения назначили только пропить Элькар. Через месяц переделали УЗИ сердца и ОАК и АСЛО результаты прикрепляю. Лечение не назначили. В августе сдали снова АСЛО и на антитела перенесенных инфекций результаты прикрепляю. Из жалоб ничего не беспокоит, за последние пол года пару раз были небольшие ОРВИ. Сейчас кардиолог назначила лечение изопринозином. Вопрос в том достаточно ли только этого препарата или нужно что-то ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату АСЛО имеет значение его повышение в динамике в десятки раз. Данные показатели требуют лишь наблюдения в динамике.
Изопринозин - препарат противовирусный без доказанной эффективности. И при подозрении на стрептококковое поражение - не работает.
Ребёнка ничего не беспокоит, температуры, симптомов заболевания нет. Приём препаратов пока не рекомендуется.

Спасибо огромное за ответ. А подскажите пожалуйста по поводу антител на цитомегаловирус и вируса Эйнштейна бара, нужно ли как то их лечить?

Антитела лечить не следует, если у ребёнка нет никаких проявлений.
Антитела (IgG) к герпесвирусам есть практически у всех, и они не говорят об остром заболевании и не подлежат лечению.

Поняла, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования и сдать анализы по поводу повышенного АСЛО?

Дополнительно пока ничего
В динамике контролировать АСЛО, ревматоидный фактор и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изопринозин в данной ситуации не поддерживаю назначение, к стрептококковой инфекции этот препарат не имеет никакого отношения. АСЛ-О это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме.
Это достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. В большинстве случаев инфекционное заболевание имеет характерную клиническую картину, поэтому оно легко диагностируется. Ориентируемся на клиническую картину, если ничего не беспокоит, то препараты не нужны, наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо огромное за ответ. Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста по поводу антител на цитомегаловирус и вируса Эйнштейна бара, нужно ли как то их лечить?

эти вирусы практически есть у всех и лечить только при обострении, когда появляются антитела типа М

Спасибо огромное за ответ.

Здоровья и Удачи!

Извините, ещё подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования и сдать анализы по поводу повышенного АСЛО?

на сегодня не нужно если самочувствие хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный показатель асло, повышен не значительно, при патологии повышается в десятки раз от нормы. Следует просто пока наблюдать. Снижается очень медленно, в течение полугода. Изопринозин препарат без доказательной базы, эффективность сомнительна, считается противовирусным, не рекомендую. Антитела к ВЭБ и ЦМВ только типа G, это клетки памяти и говорят о том, что иммунная система ребенка с данными вирусами знакома, лечить их не нужно. Здоровья вам!

Огромное спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Извините, а ещё подскажите пожалуйста нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования и сдать анализы по поводу повышенного АСЛО?

Если не сдавали ревматоидный фактор, с-реактивный белок, можно сдать их

Ревматоидный фактор сдавали, равен 7

А с-реактивный белок нет

Это норма

Только с-реактивный белок в здоровом состоянии сдавать

Хорошо, поняла, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый день.
Показатель асло повышен, но это не говорит нам о патологии , говорит лишь о том, что организм когда либо встречался со стрептококковой инфекцией .
Лечить не нужно.
Изопринозин - препарат без доказательной базы.

Принятый ответ

Добрый день.
АСЛО- антистрептолизин- маркер перенесённой стрептококковой инфекции.
При отсутствие клинической картины тонзиллита анализы не лечим. Наблюдаем.
Антитела к Цитомегаловирусу и ВЭБ говорят так же о когда то перенесённой инфекции, большой процент людей ранее переносили данные инфекции. От них нельзя вылечиться, вирусы в спящем состоянии находятся в организме, наш иммунитет держит их под контролем
Растите здоровыми 🌸