Энтеробиоз у взрослого
Добрый день. 40 лет. Обнаружила при зуде в перианальных складках остриц. Обязателен ли прием противогельминтных средств или есть возможность при тчательной гигиене обойтись без данных препаратов. Беспокоит возможность побочных эффектов от препаратов. Спасибо.
Здравствуйте!
Можно обойтись без приема противоглистных препаратов. При соблюдении строгой гигиены паразиты вскоре погибнут.
Можно принимать продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Здравствуйте!
В целом конечно не обязателен, но тогда вместо пары дней острицы могут быть месяцами, токсичность разовых доз проверенных и безопасных в целом препаратов сильно преувелична, поэтому с точки зрения разумности лучше их использовать
Здравствуйте!
Согласно современным клиническим рекомендациям при энтеробиозе лучше принимать противогельминтные препаратов.
Острицы живут в организме около 1-2 месяцев, самки откладывают яйца на коже промежности, что вызывает неприятный зуд, яйца могут попадать на постельное белье. А если это ребенок, то при расчесывании яйца могут снова попадать в рот. Яйца остриц могут сохранять жизнеспособность до 3 недель и нужно полностью прервать этот цикл передачи.
Современные противогельминтные препараты при однократном приеме эффективны и безопасны. Как правило, назначается сначала одна доза однократно, затем повторно через 2 недели другая. Чтобы свести к минимуму риск повторного заражения и убить яйца нужно коротко подстричь ногти, тщательно мыть руки с мылом после туалета и перед едой, ежедневно, лучше утром душ, смена нательного и постельного белья, стирать их при температуре не ниже 60 гр и тщательно проглаживать горячим утюгом с двух сторон.
Желательно обрабатывать дверные ручки, выключатели, игрушки, пылесосить ковры и мягкую мебель.
Ввиду высокой заразности обычно рекомендуется одновременное лечение всех проживающих вместе, даже при отсутствии симптомов.
Здравствуйте ! При подтверждении остриц в подобных случаях рекомендуют прием противогельминтных средств, так как только гигиенических мер может быть недостаточно для полного устранения инфекции. Без таблеток маловероятно избавится от остриц полностью , так как яйца устойчивы во внешней среде, и могут привести к повторному заражению .Современные однократные дозы противоглистных препаратов имеют доказанную эффективность и безопасны.Побочные эффекты возникают редко и обычно связаны с реакцией на гибель паразитов, а не с токсичностью препарата.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возможно избавится и без препаратов, но на фоне них это происходит быстрее