Про бешенство
Я шла по оживленной улице туристов, в толпе были собаки, одна из них с желтой биркой столкнулась со мной сзади, я не видела, что она сделала, было ли ослюнение моего платья, я оглянулась, а собака уже убежала. Минутой ранее эта собака стояла у мужчины с раскрытой пастью у ног, но не укусила, а побежала дальше. Я на это обратила внимание. Через минуту было столкновение со мной, я очень испугалась и перенесла предыдущую картинку на себя. Предположим, что она успела намочить платье при косании своей слюной , а через платье и ногу. На этой части ног повреждений нет. От жары и страха ноги покрылись мелким потом, я сразу же после столкновения села на стул, закинув ногу на ногу, на другой ноге была сухая ороговевшая кожа без видимых повреждений, я теранулась ногами, потерла их друг о друга. Собака социализирована, ложилась на спину, принимала поглаживание по животу, желтая бирка на ухе. Есть ли риск заражения бешенством. Сегодня седьмой день, а я не могу успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации риск заражения бешенством полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень сложный механизм передачи вируса, подобные ситуации не представляют опасности, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Показаниями для проведения экстренной вакцинации от бешенства является укус, нанесение царапин, ослюнение кожи и слизистых, причем количество слюны играет значение, ослюнение должно быть ощутимым.
Ничего из этого в описанной ситуации не было, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным именно через укус, царапину или обильное ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых. Через платье, неповрежденную кожу заразиться никак невозможно.
Кроме того, сам вирус бешенства появляется в животного только на финальной стадии болезни, когда вирус уже проник в центральную нервную систему и мозг. Поэтому если собака была спокойная, дружелюбная, социализированная говорит в пользу того, что животное здорово. Также, в большинстве случаев такие собаки (с биркой), как правило, вакцинированы. Поэтому в подобной ситуации, нет никаких поводов для беспокойства, экстренная вакцинация не требуется.