Сыпь (сосудистая?) что значит ?

Дочери 15 лет, проф фигуристка. Недавно прошли спорт диспансеризацию, все хорошо. Стали учить 4ные прыжки, недели две назад обратила внимание на лиловую сыпь на обеих руках выше локтя. Дочка сказала, что падала на руки голые, тк летом катается в футболке. Сдали анализы крови. Все прошло. Вчера приехала опять с такой же историей. Сказала, что опять так упала. Может ли это быть что-то серьезное? Васкулит, к примеру, или еще более страшное что-то? Месячных нет, есть ощущение, что должны скоро быть, тк интенсивно пошел рост волос на интимных зонах.

40 лет
18 Июля ·Просмотров: 1018·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото элементы больше похожи на ссадины, механическое воздействие на кожу, капилляры.

Коагулограмма и общий анализ крови указывают на то что данных за системные патологии кровнтворения и свёртывания не выявлено. АЧТВ до 40 с безопасно. В редких случаях при нарастании синяков может потребоваться сдать дополнительно активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
В коагулограмме отмечается небольшое удлинение ачтв. Наиболее часто изменения в коагулограмме связаны с погрешностью при заборе крови или долгой ее транспортировкой. Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Элементы на фото больше похожи на ссадины. Подозрения на васкулит нет.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото видны мелкие петехии и ссадины от механической травмы

В клиническом анализе крови тромбоциты в норме, что могло был объяснением
В коагулограмме крайне незначительные изменения, что чаще бывает как лабораторная ошибка

И в целом у детей появление петехий частое явление и не являются признаками нарушения свертываемости

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Отмечается снижение MCHC и цветового показателя, что бывает при скрытом дефиците железа.

Рекомендуется планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .