Ожог борщевиком

Уважаемые доктора. Оооооочень боюсь. Скосила борщевики триммером. Была только в шортах и футболке. Быстро помылась. И сижу в тесной комнате от страха….насколько все плохо может быть?????

40 лет
11 Июня ·Просмотров: 339·Эльмира

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, если быстро после контакта с борщевиком помылись с мылом тщательно, то это уже очень хорошо, в ближайшие 2-3 дня желательно не контактировать с солнцем: закрытая одежда, спф 50. При соблюдении: большая вероятность, что всё обойдется или проявления будут минимальные.

Дарья Вадимовна, можно ли намазать кожу пантенолом на всякий случай? Лицо?

Вреда не будет, можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира!
В подобной ситуации правильно сделано, что принят душ и сок борщевика был смыт с кожи
Сам по себе он , попадая на кожу, не вызывает никаких реакций
Опасность возникает, когда эти вещества попадают на кожу, а затем на этот участок воздействует ультрафиолет
Если покос был в пасмурную погоду или в тени, риск сильного ожога значительно ниже.
Если же работа велась под ярким солнцем, риск выше.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
в ближайшие 2-3 дня полностью исключить попадание ультрафиолета на кожу, носить закрытую одежду
Понаблюдать в течение 24-48 часов
При появлении зуда, покраснения -принимается антигистаминный препарат, например Аллервей или Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней, наружно может наносится спрей Пантенол или SOS пена Атодерм

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с вопросом -самое главное что обычно мы рекомендуем Вы сделали, приняли душ после контакта с растением.Обычно в подобных ситуациях этого достаточно для исключения возникновения на коже аллергической реакции. Если все же возникнет реакция в виде пузырей рекомендуется нанесение на эти участки пантенола в течении3-5 дней ,не вскрывать пузыри, минимизировать водные процедуры.

Принятый ответ

Эльмира, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Вы сделали все верно, в подобных случаях риски минимальны, дополнительно обычно рекомендуют кожу увлажнить, например, эмолентом или успокаивающим средством, на находиться в ближайшие дни на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Очень хорошо, что сразу приняли душ .
Сейчас главное не появляться на солнце в течение 3 х дней.
Именно при контакте с солнечными лучами борщевик вызывает ожеги.