Сыпь на руках

Дочери 15 лет, проф фигуристка. Недавно прошли спорт диспансеризацию, все хорошо. Стали учить 4ные прыжки, недели две назад обратила внимание на лиловую сыпь на обеих руках выше локтя. Дочка сказала, что падала на руки голые, тк летом катается в футболке. Сдали анализы крови. Все прошло. Вчера приехала опять с такой же историей. Сказала, что опять так упала. Может ли это быть что-то серьезное?

40 лет
18 Июля ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу,как мама,вероятней всего вы беспокоитесь о системном васкулите. Но такая картина для него не характерна. Он протекает как правило с жалобами системными,со стороны внутренних органов и изменениями со стороны анализов крови и мочи,с повышением температуры,припухлостью в суставах,болями в животе. Если верно поняла,девочку ничего не беспокоит больше.
Вероятней всего это последствия падений,травм. Так как сосудистая стенка «ломкая) получаются вот такие точки на коже ( петехии).
Обращает внимание небольшое повышение АЧТВ,что может говорить о повышении времени свертывания крови ( кровоточивости). По этому поводу рекомендуют консультироваться с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и данным анализов данных за серьезное системное заболевание нет. Признаков кожных изменений ревматологического профиля, нет. По фото похоже на точечные кровоизлияния и небольшие синяки, это скорее всего проявления механической пурпуры. То есть на фоне ударов происходит разрыв капилляров, что и дает подобную сыпь.

Тромбоциты в норме, коагулограмма также в норме. Изолированное небольшое превышение АЧТВ при других нормальных значениях не имеет клинического значения обычно.

То есть пока кожные проявления больше похоже на проявления травм, поводов для беспокойства нет.