Тревога. Принимаю элицея 10 мг
С 24.06 в стационаре подбиралась терапия, сначала 1/4 эсциталопрам, через 4 дня 1/2, через неделю целая 10 мг. На ночь неделя 1 таб тералиджена, затем 1,5 таблетки. После выписки два дня было все хорошо. С 11.07 началась ежедневная утренняя тревога, врач добавил еще 0.5 тералиджена, но каждое утро просыпаясь ровно в 9 утра с удручающей тревогой. Она проходит только к вечеру тогда я могу что то хотя бы поесть. Жалобы на тревогу и отсутствие аппетита. Пожалуйста помогите, что можно принять. К врачу в понедельник 20.07. Сначала я в аптеке купила просто эсциталопрам, потом врач заменил на Элицея.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению пока не подобрана эффективная дозировка антидепрессанта могут быть откаты в состоянии по тревоге и на приеме базово надо обсудить увеличение дозы ад; временно, до приема, можно по моему мнению с тералидженом поработать, увеличивая опираясь на официальную инструкцию, распределяя на 3 раза в день дозировку для более равномерного влияния на тревогу в течение дня ( каждые 6 ч примерно, к примеру 5-5-5 или 7,5-3р/д).
Здравствуйте! Что значит 5-5-5?
Атаркс есть дома, может его попробовать?
5-5-5-это утро/обед и вечер;
Атаракс согласно данным по лекарственному взаимодействию не безопасно с вашим ад сочетать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется увеличение дозы Тералиджена до 1 таб 3 раза в день или до 1 таб утром и в обед и 1,5 таб на ночь - у данного транквилизатора короткий период действия - около 6 часов, поэтому полноценный противотревожный эффект в рамках адаптации к терапевтической дозе Элицеи он будет оказывать при трехкратном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утренняя тревога и отсутствие аппетита это временный и ожидаемый синдром активации, который часто возникает в первые недели приема Элицеи, пока она еще не накопилась в организме, и усиливается из-за естественного утреннего всплеска гормона стресса кортизола. В подобной ситуации возможно распределить Тералиджен на 3 приема в день (например, утро, обед и ночь), так как этот препарат действует коротко и 3 раза в день поможет равномерно перекрыть тревогу в течение всех суток и убрать утренние провалы. В 9 утра сразу после просыпания делайте дыхательные упражнения с удлиненным выдохом, чтобы физиологически снизить уровень паники.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На начальных этапах лечения антидепрессантом возможно неустойчивое состояние, нарушение сна и усиление тревоги. Вы находитесь на этапе подбора эффективной для Вас дозировки. Кроме того, период приема препарата пока еще достаточно короткий, что не позволяет ему накопиться в достаточной концентрации, поэтому состояние может быть волнообразным, с периодическими «откатами».
С целью облегчения текущего состояния можно увеличить суточную дозу Тералиджена: по 1 таблетке 3 раза в день. Если приема 1 таблетки в вечернее время будет недостаточно, дозу можно увеличить до 1,5-2таблеток за 30 минут до сна.
Кроме того, возможно, Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант постепенного увеличения дозы Элицеи до 12,5-15 мг. Если на фоне увеличения дозы Тералиджена улучшения состояния не будет, можно также рассмотреть вариант замены транквилизатора, например, на препараты бензодиазепинового ряда, поскольку у них более выражены противотревожный и седативный эффекты (алпразолам, клоназепам, феназепам).
Здравствуйте! Врач назначила грандаксин. Хороший препарат?
Грандаксин считает транквилизатором «дневного» действия, так как обычно не дает сонливости и обладает умеренным противотревожным эффектом. Обычно рекомендуется к приему до 17:00, так как может влиять на сон. Хороший препарат, но его противотревожное действие не сильнее чем у Тералиджена. Скорее всего, врач Вам его рекомендовал, чтобы не было дневной сонливости после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле. Данное состояние можно отнести к предсказуемым побочным эффектам.
К сожалению на время подбора дозировки ваше состояние может быть нестабильным и волнообразным, оценивать эффективность дозировки в 10 мг, рекомендуется через 5-6 недель после выхода на эту дозировку.
Если через 5-6 недель терапевтический результат не будет вас устраивать, то рекомендуется повышение дозировки до 15 мг или 20 мг зависит от динамики вашего состояния.
В данный момент можно увеличить дозировку Тералиджена, чтоб снизить симптоматику при подборе дозировки.