Расшифровать комплексный чекап анальзов

Добрый день! Мужчина 40 лет (есть лишний вес, имт 34,5), сдал комплексаный чекап. Есть некоторые отклонения от нормы. Просьба расшифровать и посоветовать к какому специалисту очно обратиться.

нет
40 лет
18 Июля ·Просмотров: 158·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока прикрепляются анализы - не вижу их, напишите какие жалобы на сегодня? Какие принимаете препараты на постоянной основе?

Нет ли избыточного веса, вредные привычки (курение).

ОАК норма, есть изменение в липидограмме повышен ЛПНП (плодов фракция) и понижен ЛПВП ( хорошая фракция) триглицериды повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепились, 8 страниц. Препараты никакие. Избыточный вес есть, имт 34,5. Вредных привычек нет. Жалоб особо нет, возможно усталость повышенная.

ОАК норма, есть изменение в липидограмме повышен ЛПНП (плодов фракция) и понижен ЛПВП ( хорошая фракция) триглицериды повышены. Обычно в таком случае рекомендовалт бы посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Алт немного повышена- это говорит и том что есть нагрузка на печень.
При таком повышенном ИМТ рекомендую обычно консультацию эндокринолога обсудить препараты Оземпик или Мунждаро.
Также обсудите с эндокринологом повышенный инсулин.

ЛЖСС и ОЖСС снижены. Фолиевая кислота тоже снижена она должна быть не ниже 6-7- это кофактор гемопоэза. Трансферрин снижен это все указывает на латентный дефицит железа. Ферритин выше 200 это в целом лабораторная норма, но показатель может быть завышен из-за метаболического синдрома при таком высоком ИМТ.

АЧТВ повышен это говорит о том что время необходимое для образования сгустка требуется больше то есть повышена кровоточивость

Есть дефицит витамина Д.
При таком показателе назначаем Д витаминные препараты.

Файл 8 не открывается. Напишите пожалуйста словами и цифрами что там выходит за рамки референса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все в пределах референса. Протромбиновый индекс по Квику 95, МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.03, Иммуноглобулин IgE общий 0.5, АТ-ТПО (кол.) 17.20

Благодарю! Ваши анализы показывают признаки метаболического синдрома: повышенный инсулин, нарушение липидов (высокие ЛПНП и триглицериды, низкие ЛПВП), дефицит витамина D и признаки нагрузки на печень (повышенный АЛТ). Это часто связано с избыточным весом и требует комплексного подхода.

Обсудить с эндокринологом прием Оземпика или Мунджаро - рекомендую -препараты помогут снизить аппетит, вес, уровень сахара и улучшить обмен веществ. Важно продолжать контроль у эндокринолога.

Повышенное АЧТВ при нормальном ПТИ и МНО может указывать на склонность к кровоточивости, не к тромбозам. Чаще всего это наблюдается при дефиците витамина B9 (фолиевой кислоты), который у вас действительно снижен. Низкий B9 влияет на свёртываемость и может быть основной причиной удлинения АЧТВ. Рекомендовал бы приём фолиевой кислоты (400–800 мкг/сут) после консультации с очным врачом.

Также важно восполнить дефицит витамина D принимайте 5000 МЕ в день в течение 2–3 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозу. Добавьте омега-3 в виде продуктов для улучшения жирового профиля и состояния печени.

Следующие шаги:
- Приём фолиевой кислоты и витамина D
- Продолжение наблюдения у эндокринолога
- Контроль липидов, печени и АЧТВ через 1–2 месяца

Все изменения носят обратимый характер при своевременной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Пожалуйста! Рад был помочь.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

2. Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

3. Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме

4. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют недостаточности, в таких случаях я рекомендую табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

5. Такие цифры витамина В12 хорошие

6. Такие значения АЛТ АСТ допустимы, минимальные изменения могут быть на фоне жирового гепатоза - скопления жировых отложений в клетках печени

7. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

8. При таких значениях липидограммы важно выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо! В целом все понятно!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.

повышение инсулина до 36 при нормальной глюкозе 4,82 и гликир.гемоглобине 5,2. Это вероятно говорит об инсулинорезистентности, что закономерно при ИМТ(индексе массы тела )34,5.

Также есть нарушения липидного обмена: ЛПНП 3,64 повышен, триглицериды 2,09 повышены, ЛПВП 1,05 снижен. Такая комбинация увеличивает сердечный риск и требует коррекции образа жизни(питание физ нагрузки )

АЛТ 44,4 незначительно повышен. На фоне избыточной массы тела это часто бывает проявлением жировой болезни печени.

Витамин D 20,8 соответствует недостаточности.

Остальные показатели без значимых отклонений: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, функция почек, электролиты, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, кортизол, АКТГ, коагулограмма, витамин В12, ферритин, кальций, магний, фосфор в пределах нормы.

Сниженные трансферрин и ОЖСС при нормальном ферритине и сывороточном железе сами по себе обычно не свидетельствуют о дефиците железа и без других изменений лечения не требуют.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очную консультацию терапевта.
выполнить УЗИ печени для исключения чаще Основным направлением лечения в данном случае будет снижение массы тела, так как именно оно способно улучшить показатели инсулина, липидов и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо! Все поняла!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Добрый день!

В общем анализе крови отклонений нет, все показатели в пределах нормы✅

Уровень ферриттна достаточно высок, при этом ОЖСС И ЛЖСС снижены, что обычно говорит о перегрузке железом, воспалительный процессах или заболеваниях печени.

Подскажите, не принимаете ли или не принимали препараты железа, БАДы?

В липидограмме имеется повышение триглицеридов, ЛПНП. В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты, а также проведение УЗДГ БЦА для исключения начала атеросклероза. Дополнительно рекомендуется использование омега-3 кислот, например, омакор.

Уровень витамина Д снижен. При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Есть увеличение АЛТ, печёночного фермента. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ.

Марина, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса (в том числе С реактивный белок), а так же отсутствие анемии или нарушений тромбоцитарного звена

Обращает внимание повышение «плохих» липидов и снижение «хороших», что может требовать внимания

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

Повышение АЛТ, как правило, не редкость при лишнем весе, например, когда есть замещение некоторых клеток печени жировыми, для уточнения обычно требуется УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С

Снижение трансферрина, ОЖСС и ЛЖСС как правило, говорит об избытке железа, например на фоне приема препаратов, но исключения требуют и другие состояния, если препараты не принимались

Повышение АЧТВ изолированно чаще не говорит о серьезной патологии и обычно указывает на более медленное свертывание крови, а не тромбозы, например на фоне некоторых препаратов или после болезни

Инсулин и его повышение так же обычно связано с избытком веса, так как глюкоза крови плохо проходит в жировую клетку, стимулируется выделение инсулина

Витамин Д менее 30 и фолиевая кислота менее 6 обычно требуют восполнения препаратами

Скажите, нет ли повышения давления, вредных привычек? Принимались ли препараты железа в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Давление не контролирует, иногда мерит, в норме. Вредных привычек нет. Никакие препараты не принимал.

Я вас поняла!

Смотрите, у мужчины 40 лет, с нормальным давлением менее 140/90 и при отсутствии курения риск сердечно-сосудистых осложнений обычно небольшой, а точнее умеренный (согласно шкале SCORE2)

Тактика по холестерину обычно напрямую зависит от этого риска - при низком и умеренном риске и уровне ЛПНП не выше 4,9, как правило рекомендуют наблюдение и коррекцию питания, двигательную активность и снижение веса

По питанию обычно отдают предпочтение средиземноморскому питанию

При повышении триглицеридов так же допустимым считают применение омега, например Омакора, но они могут увеличивать уровень плохих липидов ЛПНП, при этом снижая ТГ

Применение в адекватной дозе на фоне соблюдения других принципов обычно считают адекватным

Как правило, срок наблюдения 3-4 месяца

❗️Так же важно, что для оценки полного риска важен и результат УЗИ артерий шеи и нижних конечностей - если бляшек нет, риск так и остается умеренно низким, а если наблюдается более 25% сужения, то риск автоматически может становиться высоким и уже требовать более активных действий в виде статинов

Что касаемо снижения трансферрина, ЛЖСС и ОЖСС обычно, но при этом уровень ферритина менее 300 - обычно подобная картина более характерна для перегрузки железом, но не наследственной патологии

Причиной могут быть патологии печени, нарушение выработки белка, поэтому оценка УЗИ брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты В,С и посещение гастроэнтеролога обычно считают адекватным, в том числе и контроль показателей

При снижении витамина Д, как правило рассматривают препараты Вигантол, Детримакс, обычно в дозе 7000МЕ

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем, согласно назначенному после очного приема врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо за такие подробные ответы! Будем переваривать информацию)) С лишним весом борьба идет давно, но пока безуспешно, так как работа с утра до ночи сидячая. Будем думать что делать. Еще раз спасибо!

Рада вам помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Удачи🙏🏼

Доброго дня!

В общем анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно. Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны-воспаления нет. Красная кровь также в норме поэтому данных за анемию и железодефицит нет

Для мужчины 40 лет с избыточным весом остальные показатели тоже выглядят в целом неплохо, но есть несколько звоночков которые говорят о том что обмен веществ уже начал перестраиваться из-за избыточной массы

🔸Сахар крови, гликированный гемоглобин норма-диабета нет и даже преддиабета по этим анализам не видно

🔸Щитовидная железа работает прекрасно

🔸Гормоны стресса,пролактин, витамин В12, фолаты, электролиты, билирубин все ферменты поджелудочной всё в порядке

🔸АЛТ чуть выше нормы, у людей с ожирением это почти всегда говорит о жировом гепатозе

❗️По липидам атерогенная дислипидемия-избыток транспортных форм жира, которые могут откладываться в сосудах. Хороший холестерин пока на нижней границе нормы это увеличивает сердечно‑сосудистый риск в будущем

❗️Мочевая кислота на верхней границе

🔹Витамин D недостаточность
По российским рекомендациям уровень от оптимально иметь выше 30

Фактически картина метаболического синдрома на фоне избыточного веса
Снижение веса на 7–10% от текущего часто полностью нормализует эти показатели

Поэтому из рекомендаций консультация эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, узи брюшной полости, узи сосудов головы и шеи

Из рекомендаций по модификации образа жизни это:

🔸Средиземноморский тип питания

🔸Физическая активность

🔸Отказ от вредных привычек

🔸Курсы омега‑3 (EPA и DHA)
1000мг в день курсами по 2–3 месяца

🔸Ограничение повареной соли до 5 г/день

🔸Контроль артериального давления
Цель: АД <130/80, идеально 120/70

🔸Нормализация массы тела
Целевой ИМТ 18–25

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ! С лишним весом борьба идет давно, но безуспешно, тк работа сидячая. Будем думать что делать. Еще раз большое спасибо, все понятно!

Понимаю, это на словах так просто а на деле сложно 🙏 поэтрму эндокринолог в помощь, сейчас при ИМТ 28-30 подключают инъекционные методики. Эффективными считаются Семаглутид, Лираглутид,
Тирзепатид