Расшифровка анализов крови и кала. Беспокоит тошнота и не оформленный стул
Добрый день! Беспокоит частая, почти каждодневная тошнота и не оформленный кашеобразный стул. Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализов. Особенно который на дисбактериоз, те показатели, которые вышли за пределы нормы. Что-то нужно с ними делать?
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Светлана, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует. Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий. Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно. По этому анализу мы не назначаем терапию.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите В12, В9, витамин D, выполните ЭГДС, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест или во время ЭГДС выполняется быстрый уреазный тест «Биохит», выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до месяца, попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней. И оценить эффект.
Подключите диафрагмальное дыхание.
Тримедат перед тестом на СИБР рекомендуется отменить за 1 неделю.
И я бы дала динамику общему анализу крови через 1 месяц.
Липидный профиль посмотрите: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Лейкоциты могут быть снижены если банально ОРВИ перенесли например и по другим причинам.
Добрый день!
Хелик пролечивала пару лет назад, пересдавала - отрицательный. Кал на скрытую кровь - не обнаружены. Витамины тоже сдавала - в пределах нормы. Но узи брюшной полости - деформация желчного. Кал на воспаление в кишечнике тоже сдала, пока результат не готов. Уже кучу всего сдавала, мрт даже с контрастом брюшной полости. Ничего критического не обнаружено. А тошнота и нарушения стула - все равно беспокоят. Уже не знаю куда и где «копать»… пролечивалась кучей лекарств - Нексиум, Висмут, Тримедат, Гимекромон, Урсосан, Смекта, Церукал, Креон и тд и тп… уже и не знаю что делать. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу препарата Альфа Нормикс. Сейчас назначили его, сказали уже «методом исключения», вот попробовать этот препарат, так как все остальные уже пробовали
Сперва необходимо выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР и при положительном результате уже рассматривать прием альфа-нормикса.
Скрининг целиакии провести: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ. И необходимо досдать те анализы, что выше указала, что не сдавали ещё и не было проведено.
Фекальный кальпротектин однозначно ждем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с результатами обследований
по анализам крови, в целом, значимых диагностических отклонений не вижу, анализы спокойные, анализ кала (копрограмма) считается устаревшим методом диагностики, довольно малоинформативным, кал на дисбиоз также не рассматриваем в качестве диагностического метода, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, показатели могут варьироваться и не указывают на патологию.
Уточните пожалуйста, как давно беспокоят вышеуказанные симптомы, связываете ли их начало с чем-либо? был ли прием антибиотиков по другим поводам накануне начала симптомов?
Принимаете ли препараты на постоянной основе какие либо?
Приема антибиотиков не было.
Симптомы беспокоят давно, около года. После сильного стресса, который до сих пор можно сказать и «не отпускает». Начала думать, связывать это с тем, что когда снова понервничаю, потревожусь. И после- обостряется, усиливается тошнота. Или это уже психосоматика🤷♀️
Кал на кальпротектин <30
По узи - деформация желчного, джвп. В течении года чего только не принимала - гимекромон, урсосан, нексиум, смекта, церукал, ребагит… и тд и тп. На короткий промежуток времени полегче становится, потом снова изнуряющая тошнота. С приемом пищи тоже не связываю. Могу весь день кушать переодически - тошнит. Могу весь день ничего не есть- тошнит.
Здравствуйте
Поняла
То что, кальпротектин менее 30 - указывает на отсутствие грубой органической патологии, явного воспаления
Из дополнительных исследований можно рассматривать в таких ситуациях дыхательный водородный тест на СИБР и исключить гельминтозы, паразитозы методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней, но все-таки , если отмечена связь со стрессом, то есть высокая вероятность функциональной тошноты и функционального нарушения кишечника, если бывают боли и спазмы, то рассматриваем данное нарушение в рамках синдрома раздраженного кишечника.
Не совсем психосоматика, действительно стрессовый фактор значительно влияет на моторику и перистальтику органов ЖКТ, есть так называемая ось " кишечник-мозг", поэтому связь, можно сказать прямая, стрессовый фактор, тревожность провоцируют нарушения разного рода со стороны ЖКТ.
И в таких ситуациях рассматривается комплексная терапия:
1. симптоматическое лечение - длительный курс спазмолитиков и регуляторов моторики, например Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды в течение 3-4 месяцев, периодами Энтерол по 1-2 капсулы 2 р в день до еды в течение 4 недель, прокинетики, например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6-8 недель.
2. Базовая терапия - использование антидепрессантах в низких дозах, то есть лечение кишечника через нервную систему, в низких дозах препараты нормализуют моторику органов ЖКТ. При диарее, тошноте обычно рассматривается амитриптилин или миртразапин под контролем врача очно
3. Насколько возможно коррекция внешних факторов:
- нормализция режима труда и отдыха, сна
- умеренные физ нагрузки, прогулки на свежем воздухе, плавание, йога
-при необходимости работа с психологом или психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Может болели недавно.
Ферритин снижен (в норме должен быть не ниже 40 нг/мл), при этом гемоглобин в норме, такие изменения являются признаком латентного железодефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуется назначение препаратов железа.
Кал на дисбактериоз - анализ неинформативный, диагностической ценности не представляет, так как диагноза «дисбактериоз» в доказательной медицине не существует, а любые отклонения в нем не отражают реальную работу кишечника и не требуют лечения.
По остальным показателям без значимых изменений.
По описанию возможно предположить функциональные расстройства ЖКТ.
СРК и функциональная диспепсия могут вызывать тошноту и кашеобразный стул из-за нарушения моторики и стресса.
В подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться, чтобы исключить органическую причину описанных жалоб:
- УЗИ органов брюшной полости,
- ФГДС + обследование на хеликобактер пилори одним из двух достоверных методов: уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 1-2 дня -антациды),
- фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь методом ИХА,
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня,
- дыхательный водородный тест на СИБР.