Лечение кисты зуба
Около месяца назад стал болеть лимфоузел под челюстью, спустя неделю воспаление прошло. Сейчас снова заболел. Сейчас снова болит, ощущение, что вместе с челюстью как раз в районе шестого нижнего зуба, под которым на КТ обнаружены кисты (описание КТ прилагаю). Зуб был пролечен около 25 лет назад. Есть ли шанс его вылечить или он идет под удаление?
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. Можно ссылку на полное КТ.
Вот ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/CbaU/Ub5geD7Aa
Ознакомилась с исследованием. По КТ наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней 36 зуба, что чаще говорит в пользу периодонтита. Каналы запломбированы не до верхушек корней, что как раз и могло послужить причиной воспаления.
Лимфоузлы как раз могут реагировать на хронический очаг инфекции.
В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
То есть тут еще решение зависит от Вас, готовы ли Вы вкладываться в зуб без гарантий или нет. Но я бы все-таки рекомендовала попробовать перелечивание и понаблюдать.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день! ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/CbaU/Ub5geD7Aa
Благодарю Вас за информацию. Изучу исследование и напишу Вам
Принятый ответ
Открыла КТ. Киста- это гистологический диагноз, по снимкам не ставится. Сейчас можно предположить наличие очага воспаления под корнями 6 зуба, это может указывать на периодонтит.
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба, но оно идет без гарантии, так как заживление костной ткани - процесс долгий и индивидуальный. Все зависит от работы врача и организма пациента. Зачастую при качественной обработке каналов прогноз благоприятный.
Каналы распломбировывают, заново их обрабатывают, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный.
Если не готовы к длительному лечению (оно может занять несколько месяцев), то возможно рассмотреть удаление зуба с последующей имплантацией. При этом важно понимать: перелечивание без гарантии- это всегда риск, и деньги могут быть потрачены без итогового результата, тогда как имплантация, хоть и дороже , дает более предсказуемый исход, но тоже требует времени и последующего протезирования.
Здравствуйте, Евгения!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Пока не вижу описания кт.
Сам зуб никогда не беспокоил?
Накануне переохлаждение или наоборот перегревание было?
Возможно, было небольшое переохлаждение в самолете. Зуб до июня этого года не беспокоил. Ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/CbaU/Ub5geD7Aa
Принятый ответ
Благодарю!
По кт действительно выявлены очаги воспаления с четкими границами в области верхушек Корней 36 зуба. Очаги с четкими границами, поэтому данные за кисты.
Учитывая, что нет трещины, нет изменений в области фуркации Корней ( раздвоение), а дно полости зуба не расширено, то рекомендовано Лечение зуба.
Но, Такое лечение обычно идет без гарантии.
Нужно распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Если не готовы на лечение без гарантии, тогда удаление и имлантация.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/public/CbaU/Ub5geD7Aa, описание КТ приложила к вопросу в файле pdf
Спасибо! Открою и отпишусь
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по приложенному кт исследованию имеется очаг воспаления на верхушках корней зуба 3.6, в зубе предполагаем диагноз периодонтит.
Очаги не маленького размера , но если есть желание и возможность, то попробовать перелечить зуб можно . Ход корневых каналов прослеживается, они не склерозированы и проходимы. Но надо понимать , что когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Лимфоузлы легко реагируют на каждое воспаление в полости рта , поэтому они увеличились. После стихания воспаления они со временем (в течение месяца) придут в норму .
Здравствуйте. Если есть сам снимок КТ, прикрепите его, пожалуйста. По скринам, что есть в описании, похоже, что пропущен канал. Воспаление есть на верхушках обоих корней. Попытаться перелечить можно, но гарантии никто дать не сможет, т.к. это повторная эндодонтия будет.
Добрый день! ссылка на кт https://cloud.mail.ru/public/CbaU/Ub5geD7Aa