Вакцинация от бешенства

Добрый день, вопрос такой: что если одна из доз постконтактной профилактики от бешенства была проведена с нарушением срока на один день назад (6 день вечер вместо 7 дня). Сам контакт был 9,5 месяцев назад. Только сейчас поняла, что так делать нельзя. Что стоит предпринять в дуннлй витуации

нет
34 года
3 часа назад·Просмотров: 7·Влада

Здравствуйте. За отклонение в Такой небольшой промежуток – не должно быть каких-либо опасных последствий. Не волнуйтесь.
Вакцинация будет эффективной, заново проводить не нужно. В следующий раз рекомендую соблюдать график строго.

Здравствуйте!
В таком случае согласно рекомендациям воз просто продолжают курс прививок по первоначальному графику без смещения.
Хоть это и не очень хорошо, но раз так произошло ничего не поделаешь, спокойно делают дальше

Здравствуйте!
Если следовать официальным документам, то данный график можно считать нарушенным.
Инструкция самого препарата кокав имеет схему 0-3-7-14-30-90 день, это значит, что при такой схеме выработка антител эффективная и создается иммунитет, который сможет защитить в случае инфицирования.
Сдвиг первых 3х вакцины может отразиться на формировании антител.
Так гласит приказ Минздрава РФ от 07.10.1997 N 297 "О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством".
Если опираться на приказ и на инструкцию самого препарата, то сбой графика не допускается. В таких ситуациях вакцинацию рекомендуют начать заново.
Но сам срок 9,5 месяцев слишком большой чтобы переживать по поводу бешенства, инкубационный период уже прошел, он в среднем не превышает 3 месяцев.
Что за ситуация произошла 9,5 месяцев назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

здравствуйте, поверхностная царапина от домашней собаки, наблюдать ее не получилась. Вакцинация была не Кокав. а западной вакциной то ли Рабипур, то ли Верораб и назначили 4 дозы

А собака до нанесения царапины облизывала лапы? Регион где это произошло сам по себе по бешенству считается благополучным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

это одна и стран ближнего востока, по бешенству собачью считается низкорисковой. собака лапы не облизывала, но была очень игривой, не исключаю, что какие-то капли могли из пасти прилететь, но это мои домыслы, прямого ослюнения не было

Ситуацию поняла. Смотрите если действовать согласно официальных документов, то по правилам Российским правильно начать вакцинацию заново.
Если все брать в совокупности:
-игривая собака с обычным поведением
-перед нанесением царапин собака не облизывала лапы
-страна по бешенству благополучная
-и прошло более 9 месяцев с момента контакта.
Эти все факторы указывать могут на то что риск заражения стремится к нулю и в принципе начинать вакцинацию не требовалось. Поэтому если продолжите вакцинацию по схеме, то перенос раньше дозы вакцины на несколько часов как-то негативно сказаться не должен, опять же принимая во внимание все эти факторы. Можно ее просто продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

да, по собачьему бешенству регион благополучный, лапы не лизала, нл играла и бегала с открытой пастью, может что-то и попало, хотя прямого ослюнения не было. Про инкубационный период отдельный вопрос : пишут, что может быть до года, это меня и беспокоит. А в некоторых случаях и того больше

Принятый ответ

Средний инкубационный период бешенства 1-3 месяца. До года, описаны случаи в литературе, но это огромная огромная редкость.

Влада, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Согласно инструкции нарушение сроков вакцинации против бешенства не допускается, однако смещение графика на 1 день является незначительным. Нарушением. Уточните, пожалуйста, вакцинация была начата 9,5 месяцев назад или контакт с животным был 9,5 месяцев назад, а вакцинация начата только сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

здравствуйте, контакт был 9,5 месяцев назад. Так как я сначала не придала этому значения, вакцинация была начата через 4 дня, местный врач выписал мне 4 плюс столбняк все сделала, вот только на третьей дозе была ошибка на один день раньше

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что стоит продолжить курс, несколько часов не сыграет роли