Консультация после лечения Covid19
Здравствуйте, маме 73 года переболела Covid19. Лечились так: с 26 октября прием двух антибиотиков левофлоксацин 2 табл (утро и вечер), днем Азитромицин - 1 табл, ингаверин - 1 кап. в день, курантил - 1 тал, максилак - 1 капс, супрастин - 1 табл. Азитромицин пили -6 дней, левофлоксацин - 7 дней. Температура не снижалась, с 02 ноябр. стали делать уколы цефтриаксон (утро и вечер) и дексаметазон (вечер). Всего уколы делали 8 дней. Сдали анализ крови на ковид 21 ноября:Ig G - 14.7 IgM - 2.9 СОЭ - 25 (при норме 1-20 мм/ч). Сейчас пьет АЦЦ и витамины С,Д, Цинк. Подскажите, нужно ли еще пить что-то противовирусное и принимать антибиотики при таких анализах? Заранее спасибо!
Здравствуйте,нет. Сейчас достаточно Витамин Д 2000,витамин С 1000 мг в сутки
И обязательно курс пробиотиков месяц после антибиотиков
Здравствуйте. Лечение Ваша мама получила достаточное. По анализам- СОЭ повышено незначительно, в ответ на инфекцию, и снижаться будет постепенно. Желательно посмотреть весь результат анализа. Сто касается иммуноглобулинов, то можно сказать, что Ваша мама выздоравливает, формируется иммунитет за счёт иммуноглобулинов G. Какие сейчас жалобы, температура?
Екатерина, жалоб нет. Температуры -нет. Пока сохраняется кашель. АЦЦ пропили 10 дней, сейчас принимает - Барсукор.
Принятый ответ
Значит, динамика положительная. Кашель может сохраняться длительно. Для стимуляции местного иммунитета бронхов можнотначать прием бронхомунала 1т.в сут, 10 дней каждого месяца, 3 месяца. По поводу гемоглобина: желательно сдать ферритин. Начать прием сорбифер 1т. 2 раза в сутки, контроль анализа крови через 2-3 недели.
Здравствуйте, в анализе повышена СОЭ и признаки анемии. Не сдавали ли вы кровь на СРБ? Какая сейчас температура?
Мария, температуры - нет. Следует сдать С реактивный белок?
Посмотрела результаты. В клиническом аналище есть еще снижение гемоглобина. Препараты от анемии, железо не принимаете?
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов, бактерий, простейших и грибов, то есть против всех патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Нет необходимости принимать антибиотики, а показатели общего анализа крови в пределах нормы. Принимайте витамины, если есть кашель продолжайте прием АЦЦ.
Здравствуйте. Ваша мама переболела коронавирусной инфекцией и у нее сформировался стойкий иммунитет, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение месяца. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Показатель СОЭ нормализуется в течение месяца. Анемия легкой степени. Необходимо принимать препараты железа.
Ольга, спасибо! Все понятно!
Здравствуйте! С учетом положительной динамики, и анализа крови Антибиотики не показаны! По анализу анемия легкой степени тяжести! Необходимо выполнить анализ крови на ферритин сывороточное железо трансферрин, с реактивный белок! После результатов- прием препаратов железа!
В настоящее время лечение только симптоматическое и общеукрепляющее, продолжайте прием витаминов!
Скорейшего выздоровления!
Татьяна, спасибо!