Прожилки крови
Добрый вечер, уважаемые врачи. Неделю назад ребенку сделали первую фазу прививки Рота-V-Эйд. Самочувствие было отличное, в один день только чуть позеленел кал и была слизь. В целом, никаких проблем не наблюдалось. Пукал, какал, как обычно. Стул в среднем 4-6 раз день. Сегодня ребенок сходил покакать уже 9 раз. На 9 раз кал почти полностью впитался в подгузник. И второй раз за день появились какие-то прожилки крови. Самочувствие у ребенка отличное. Не вялый, веселый, спит нормально. Родничок не впал. Температуры нет. Кушает каждый час-полтора. Полностью на ГВ. Подскажите, с чем это может быть связано. Стоит ли прямо сейчас собираться ко врачу? Ребенку 3 месяца. Спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте, подобные симптомы могут быть после данной вакцины. Так как вакцина живая . Изменение стула может быть в течение 1 – 3 недель. Пожалуйста, прикрепите фото кала к вопросу, чтобы оценить много крови или нет.
В качестве закрепления стула в подобной ситуации может быть назначен пробиотик баксет
1 чаше в сутки
Дома все здоровы? Ни у кого нет подобных симптомов?
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Дома ни у кого симптомов нет. Мне кажется, дня 3-4 назад я от него сама чуть подхватила эту историю, но меньше, чем за сутки все прошло.
Посмотрела. Прожилок крови по фото нет. Консистенция жидкая .
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, если кал будет зелёный и прожилки крови будут в большом количестве -сдать кал на кишечные инфекции методом ПЦР.
Так как были симптомы у других членов семьи. Исключаем кишечную инфекцию.
Сейчас никак на стул не воздействовать?
Немного выше писала
Пробиотик
Например ,баксет
Он крепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
К побочным поствакцинальным проявлением относится жидкий стул , рвота .
Может проявляться в течении нескольких недель .
Сейчас для укрепления стула можете начать прием бак сет бэби 1 саше 1 р в день , курсом 10 дней
Прожилки крови в стуле могут появляется из-за излишнего натуживания , и частого стула
Принятый ответ
Добрый вечер
Вакцина против вируса живая с точкой приложения в кишечнике, поэтому нередко возникают побочные эффекты по стороны ЖКТ , в частности можно меняться характер и цвет стула , его частота, может усиливаться колика
Прожилки крови тоже имеют место быть , как правило проходят в течение 2-3 недель с момента введения вакцины, и угрозы для здоровья младенца не несут.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию , так как данная вакцина является живой и работает через кишечник.
Для закрепления стула рекомендуют Пробиотик бак сэт бэби.
Экстренный осмотр врача при хорошем общем самочувствии не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление прожилок крови в стуле у ребёнка 3 месяца после прививки Рота-V-Эйд может быть связано с временной реакцией кишечника на вакцину, особенно если ранее был зелёный стул и слизь.
Живая ротавирусная вакцина иногда вызывает лёгкое воспаление слизистой кишечника, что может привести к небольшому количеству крови в кале.
Однако важно исключить другие причины:
-Аллергия на белок коровьего молока (часто проявляется кровью в стуле у ГВ-детей из-за белков в мамином молоке),
- инфекция,
-трещина заднего прохода (но при этом обычно единичные следы крови на кале, а не прожилки).
Ребёнок бодр, не вялый, температуры нет, родничок не впал это хорошие признаки, обезвоживания нет.
Что рекомендовал бы на очном приеме делать:
-наблюдайте: если кровь появится ещё 1–2 раза запишитесь к очному педиатру и детскому гастроэнтерологу.
-сдайте анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
При частом стуле и крови исключите из рациона самы молочные продукты на 5–7 дней (если подозревается аллергия).
Срочно к врачу если: крови станет больше, появится температура, вялость, рвота, ухудшится общее состояние.
Пока не экстренно, но обязательно обследование в ближайшие дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.