Пигментные пятна
У меня на лице стали появляться пигментные пятна, под глазами более темные участки, а на лбу какие то белые проплешины, летом целая история, лицо очень не красивое, тон не ровный, прибавляет возраст. Пользуюсь СПФ. Подскажите можно ли как-то восстановить пигментацию и выровнять тон лица. Есть ли какие то способы помимо пилингов?
Здравствуйте.
Пигментные пятна могут появляться по нескольким причинам.
При изменении гормонального фона, нарушение работы ЖКТ печени, почек, повышение инсоляции, дефицитные состояния ( дефицит витаминов группы С, В9, медь).
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, медь, селен, витамин Д,С, В12 В9.
Наружно использовать осветляющие сыворотки, средства для умывания.
Можно рассмотреть вариант: компании Амедис GiGi серия Витамин С.
Так же обычно рекомендуется использовать наружно Азелик гель.
Он осветляет кожу.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Подскажите а я могу использовать для выравнивания тона автозагар, или он будет малоэффективен?
Только для косметической коррекции.
Он только маскирует
Подскажите пожалуйста у меня эпилепсия какие косметологические процедуры мне запрещены?
Здравствуйте!
По фото можно предположить мелазму - приобретение нарушение пигментации.
Причинами могут быть гормональные нарушения, анемия, приём некоторых лекарств (КОК, НПВС и др.), патология ЖКТ, работа с источниками излучения, воздействие солнечных лучей и др.
С целью выявления возможных нарушений можно рекомендовать сдать:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови
- ферритин,
- антитела к тиреопероксидазе,
- эстрадиол, пролактин, тестостерон, ФСГ, ЛГ
- УЗИ органов малого таза
- исключение Н.pylori
В дальнейшем коррекция причин + использование осветляющих косметических средств (например, из линейки Bioderma Pigmentbio, Eucerin antipigment, Mela B3 и др.), хорошо помогают препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скиноклир, Скинорен). Вместе с этим в комбинации дают эффект аппаратные методики у косметолога.
Но эффект обязательно нужно подкреплять регулярным использованием солнцезащитного крема спф50+ (при УФ-индексе от 3 и выше), без этого все процедуры будут малоффективны.
Подскажите, а я могу использовать автозагар или он тоже будет пятнами?
На ограниченном участке можно попробовать, чтобы посмотреть как будет ложиться средство, возможно будет неравномерно. Тональный средства могут помочь выровнять тон
Подскажите пожалуйста у меня эптлепсия какие косметологические процедуры мне запрещены?
Здравствуйте, по фото похоже на проявления Мелазмы . Обязательно защита от солнца круглогодично , отбеливающие средства ( можете использовать серию антипигмент эуцерин ), фототерапия . Очный осмотр врача
Подскажите пожалуйста у меня эпилепсия какие процедуры мне категорически запрещены?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Мелазме (хлоазма) - это приобретенный гипермеланоз лица и иногда шеи в виде неправильной формы пятен коричневого или иногда серо-коричневого цвета.
Точная причина мелазмы неизвестна.
Возникновение заболевания приписывают воздействию,солнечного света и генетической предрасположенности. Также определенную роль играют синтетические гормоны эстроген и прогестерон и применение косметических средств с определенными компонентами (оксидированной линолиевой кислотой,салицилатами,консервантами и т.п.) и употребление некоторых лекарств (противосудорожных препаратов и т.п.),а также фотосенсибилизирующих веществ.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
•Необходимо избегать воздействия солнца. (Применение солнцезащитных средств, не менее 50 СПФ)
•Крем с гидрохиноном
Или с Азелаиновой кислотой (Азикс-Дерм или Скиноклир) 2 р/д в течении ; месяцев
•Внутрь Аскорбиновая кислота
•Сыворотка с витамином С
При неэффективности данной терапии рекомендуется лазер и фототерапия
Подскажите у меня эпилепсия какие процедуры мне категорически запрещены?