Проблемы с мочеиспусканием.

Здравствуйте, появились проблемы с мочеиспусканием. ( маленький напор так скажем, проще сидя ходить в туалет чем стоя.. больше ничего не беспокоит. 1.Обратился к Урологу. Диагностировали хронический простатит, назначили лечение + рекомендовали сдать анализы. ( фото 1). Ситуация не изменилась.. т.е лучше не стало, хуже тоже. 2. Прошел курс лечения, сдал анализы (Фото 2), трузи делал в той же клинике что и уролог, моча (фото 4 и 5) явился на прием, назначили продолжение лечения. (фото 3). 3. Сейчас заканчивается курс лечения, но лучше не становится. Есть ощущение что немного стало легче после приема "Уропрост", но не всегда, в целом ситуация не меняется.

33 года
18 Июля ·Просмотров: 53·Алексей

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам приложенных обследований, по результатам анализов мочи активного воспалительного процесса нет. По результатам ультразвукового исследования размер предстательной железы к пределах нормативных значений, никакого криминала не было выявлено. С учётом жалоб в диагностике помогает пальцевое исследование предстательной железы и исследования секрета простаты методом микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если эти анализы сдавали, то желательно их приложить.
Также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию. Можно заполнить опросник IPSS, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

здравствуйте.
с учетом курса лечения, можно ли сдать сразу анализы? или же требуется время после принятия препаратов ?

Секрет простаты микроскопия можно сдать в ближайшее время, как будет возможность. Посев обычно сдается через пару недель после окончания антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько уточняющих вопросов. Как давно появились жалобы? Появились резко или постепенно? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря? Есть ли проблемы со спиной/позвоночником? Когда закончили прием антибиотиков?
В течение жизни были ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

появились резко, через неделю +- обратился к урологу.
чувство не полного опорожнения есть, струя тонкая, со спиной сколиоз.
прием заканчивается завтра, ИППП не было

Принятый ответ

День добрый.
Смущает, что простатит не диагностируют по результату ОАМ.
И такая антибактериальная терапия (Панцеф 5 дней и Фурагин 10 дней) не предназначена для лечения простатита. Видимо лучше сходить ОЧНО к другому урологу. Такая терапия подойдет для неосложненной мочевой инфекции и не в простате.
ОАМ - у вас вполне нормальный, без признаков воспаления.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты на микроскопию и бак. посев (выполнив диагностический массаж простаты)- для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- сдать ПЦР на ИППП - на скрытые инфекции (мазок или эякулят).
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

здравствуйте , хожу очно к урологу, он оч удивился, что при первом курсе у меня нет результатов (

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

положительных имею ввиду , тоже рассматриваю вариант другого врача

Принятый ответ

Здравствуйте, при постановке диагноза воспаление простаты не используется схема панцеф и фурагин, при ухудшение состояния на фоне противомткробной терапии обязательно исследование секрета простаты или эякулят Лейкоскрин.
Назначают при ухудшение мочеиспускания адфупрост 3 месяца курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

здравствуйте, исследование секрета простаты или эякулят Лейкоскрин, можно проходит сразу после моего последнего лечения, или какое то время ещё требуется ?

Оптимально через 3 недели после противомткробной терапии