Ушиб головного мозга? чмт

Здравствуйте. Маме отмечали 70 лет сегодня. Выпивали. Танцевалаи и она упала с высоты своего роста 160 и плюс порог, выпала с веранды на крыльцо. Ударилась затылком и рассекла в районе виска ближе ко лбу с боку об дверь. На затылке образовалась большая шишка, потом пошла кровь из раны в районе виска и шишка стала меньше. Вызвали скорую, до приезда приклпдыапли холод и мокрые полотенца. Не поднимали, получается ноги были выше головы. Возможно наша ошибка. Скорая приехали, перевязали и забрали в травму. Там сделали рентген или кт, не знаю. Я не ездила с мамой, а сестре сказали чмт и ещё какие-то незнакомые ей слова. Оставили наблюдать. Я очень переживаю. Спать не буду до утра. Скажите, пожалуйста, если мама не помнит как упала, периодически спрашивала: где я? Мы ей говорили: ты дома. При этом она знает, что это её дом, нас узнает, помнит свои фио и дату рождения, до скорой и со скорой дошла сама с поддержкой под руку. У неё сахарный диабет. Таблетки никакие с собой не дали, не знаю точно, что она пьёт и в моменте не спросила. Как-то можно по симптомам понять легкая ли эта степень и какие последствия могут быть? Можно ли восстановиться полностью? Очень переживаю, не знаю как дождаться утра. Папа говорит, что она теряла сознание, а кто к ней сразу подбежали, говорят, что нет, сразу отвечала. То есть, если и теряла, то ненадолго. Когда приехала скорая и её посадили - началась тошнота и рвота. Спасибо всем, кто ответит.

Сахарный диабет 2 типа
70 лет
18 Июля ·Просмотров: 122·helohelen@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы (головная боль, рвота, утрата сознания? нарушения памяти) у пациентки можно предположить черепно-мозговую травму средней тяжести - ушиб головного мозга.
За возрастными пациентами целесообразно наблюдение в условиях специализированного стационара.
Вам можно рекомендовать: уточнить у врача данные КТ ( есть ли очаг ушиба в мозге; есть ли перелом костей черепа).
Лечение, в большинстве случаев, консервативное. Восстановление происходит примерно за 2 месяца. Прогноз в большинстве наблюдений благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что ответили. Перелома костей черепа как я поняла нет. Про очаг не знаю, наверное есть. Сестре показывали скан, что-то объясняли медицинскими терминами. Она тоже волнуется и ничего не поняла. Только спросила страшно ли это? Ответили: будем наблюдать Скажите, пожалуйста, я прочитала в интернете, что если сознание терялось на несколько минут, не более 10, то это легкая степень. Так ли это? Или при наличии наших симптомов время потери сознания не имеет определяющего значения?

Легкая черепно-мозговая травма это сотрясение головного мозга ( есть головная боль, рвота. Нет нарушений памяти и очагов ушиба по данным КТ) .

Время утраты сознания не является определяющим фактором. Если есть очаг ушиба в мозге, отмечается нарушения памяти на текущие события, есть головная боль, рвота , то больше данных за черепно-мозговую травму средней тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Я поняла, весь вопрос в том, есть ли очаг ушиба. Завтра узнаем у врача. Дай Бог ночь у неё пройдёт спокойно.
Я ещё переживаю, что у неё несколько лет назад был обнаружен отек в лобной доле и
Как с её слов доктор ей говорил клетки мозга потихоньку отмирают из-за плохого кровообращения. Назначал какие-то таблетки, она пила. А тут теперь ещё и такое падение

Уменьшение обьема мозга ( отмирание клеток) это нормальный возрастной процесс, начинается с 30-35 лет и медленно с возрастном прогрессирует.
Скорее всего в лобной области был не отек, а очаг ( очаги) глиоза, они возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптомов не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Мне все же кажется по памяти, что отек. Давление у неё обычно низкое и 133 это самое высокое редко бывает.
Пока скорую ждали меряли было 130/90. Но ещё ведь и алкоголь сегодня принимали, юбилей ((

. Травма это стресс для организма, давление может повышаться . 130/90 это не высокое давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо вам огромное! Будем надеяться, что все будет хорошо. Если сейчас найду на госуслугах заключение - можно вам показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Я на госуслугах нашла только карту скорой и анализы, посмотрите, пожалуйста?

Ознакомилась с прикрепленными документами. В них первичная информация. Есть ушибленные раны головы.
Это не указывает на тяжесть травмы. Вам желательно еще раз спокойно пообщаться в лечащим врачом: узнать как состояние, что на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня впервые получилось поговорить с врачом. Он выписал маму под расписку под наблюдение Невролога. Но сказал, что рановато. При повторном кт (через полтора суток первого) область ушиба уменьшилась незначительно, прошло мало времени сказал, но негативной динамики нет.
Я прикрепила документы, посмотрите, пожалуйста,
Сильно ли тяжелая травма в плане последствий? Врач сказал, что может быть эпилепсия. Как часто она возникает в подобных случаях? Мама чувствует себя хорошо, потихоньку ходит по необходимости

Здравствуйте. По данным описания КТ есть очаг ушиба в лобной области. Важно, что нет отрицательной динамики ( не образовалась гематома, нет признаков отека мозга.)
Область ушиба быстро не уменьшится, желательно повторить КТ через 12-14 дней.
Обычно в области ушиба возникают глиозные изменения (рубцы). Эпилепсия при таких травмах возникает не всегда и не часто. Эпилепсия больше характерна для тяжелых травм с формированием гематом или обширных очагов ушиба с признаками кровоизлияния.
В настоящее время модно рекомендовать: соблюдать рекомендации врача, постепенная активизация пациентки ( желателен щадящий режим до 10-12 дней с момента травмы). При ухудшении состояния ( нарастание головной боли, рвота, патологическая сонливость) по скорой помощи обращаться в нейрохирургический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо вам огромное за подробные и оперативные ответы! Очаг ушиба я так понимаю это как синяк на теле?
Сосуды лопались в месте ушиба в нашем случае?
И ещё как часто и с помощью чего можно контролировать, чтоб не появилась эпилепсия? Мы как-то можем своими действиями её предотвратить?

Да, можно описать как синяк на мозге.
Приступы предотвратить никак самостоятельно нельзя. Профилактическое назначение противоэпилептический препаратов не рекомендуется, особенно у пожилых людей ( например, если на ЭЭГ есть эпиактмвность, а приступов не было и нет, то лечение не назначается).

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Благодарю сердечно. Правильно я понимаю, что наличие эпиактивности еще не говорит о диагнозе эпилепсия, если нет приступов?
Через какое время нужно сделать ЭЭГ и как часто повторять?
Подскажите пожалуйста ещё, а вот ухудшение состояния, которое вы описали, оно в какой период после травмы возможно?
Когда уже можно быть уверенным, что если его не было, то и не будет?

Если приступов нет, то ЭЭГ проводить нецелесообразно.
Наличие эпиактивности на ээг это не эпилепсия, после травмы мозг раздражен, могут быть изменения на ээг .
Следить за состоянием рекомендуется до 5 -7 дней после травмы, далее осложнения маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо вам огромное! Вы нам очень-очень помогли! Всех благ вам!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинической картине похоже на закрытую черепно - мозговую травму , сотрясение головного мозга .
Если все симптомы на лицо , ей должны были предложить госпитализацию .
Заключение на руки дали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, заключение на руки не дали. Показали сестре снимок или кт мозга, сказали чмт и ещё какие-то незнакомые ей слава. Она ничего не поняла, спросила: страшно ли это? Ответили: будем наблюдать

Ее госпитализировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Да, оставили под наблюдением. Но при этом у нас спрашивали оставляем или нет

Всегда спрашивают при госпитализации .
Она в стационаре, под наблюдением .
Как правило , ЗЧМТ протекает без каких - либо последствий с хорошим восстановлением. Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо большое! Очень надеемся на это ! Я переживаю, что возраст, сахарный диабет, и ещё несколько лет назад она делала мрт и сказали, что вроде отек в лобной доле и клетки мозга отмирают из-за плохого кровообращения и малого кислорода. Таблетки какие-то тогда пила по назначению. Больше ничего не делали.

А если кровь у неё пошла из ушиба и раны - это закрытая считается чмт?

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Это не такая травма , чтобы могла вызвать стойкие изменения вне зависимости от сопутствующих заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня впервые получилось поговорить с врачом. Он выписал маму под расписку под наблюдение Невролога. Но сказал, что рановато. При повторном кт вчера (через полтора суток после первого) область ушиба уменьшилась незначительно, прошло мало времени сказал, но негативной динамики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам нельзя точно определить степень травмы без результатов КТ. Потеря памяти о моменте падения, спутанность, тошнота и рвота после удара могут быть признаками сотрясения или другой ЧМТ, поэтому контроль врачей необходим. В возрасте 70 лет даже после падения с небольшой высоты важно исключить внутричерепное кровоизлияние.
Если КТ не покажет повреждений, чаще всего это сотрясение мозга, после которого возможно полное восстановление. Некоторое время могут сохраняться головные боли, слабость, головокружение, утомляемость.
Важно сообщить врачам о сахарном диабете и всех препаратах, которые мама принимает, особенно если есть лекарства, влияющие на свёртываемость крови.
То, что вы не поднимали её сразу после падения, не является ошибкой при травме головы лучше лишний раз не двигать человека до осмотра. Сейчас главное дождаться результатов обследования и наблюдения врачей. По описанию нельзя сказать, что последствия обязательно будут тяжёлыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня получилось поговорить с врачом. Он выписал маму под расписку под наблюдение Невролога. Но сказал, что рановато. При повторном кт вчера (через полтора суток после первого) область ушиба уменьшилась незначительно, прошло мало времени сказал, но негативной динамики нет.

По описанию состояние мамы сейчас стабильное, на повторном КТ нет ухудшения, очаг ушиба не увеличился, что является хорошим признаком. Но в силу возраста и наличия ушиба мозга требуется наблюдение невролога.
Последствия зависят от тяжести и расположения повреждения. Возможны временные симптомы головные боли, слабость, головокружение, нарушения памяти, но при стабильном состоянии многие восстанавливаются полностью.
Эпилепсия после ЧМТ возможна, но возникает не у всех. Риск выше при больших ушибах, кровоизлияниях и тяжёлых травмах. Сейчас важно следить за состоянием и при появлении ухудшения (сонливость, спутанность, повторная рвота, слабость, судороги) срочно обращаться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!
А по нашим данным не понятна тяжесть ушиба? Доктор сказал, что очаг справа как противоудар.
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени могут появиться описанные вами симптомы ухудшения состояния? То есть когда можно выдохнуть и уже точно быть уверенными, что обошлось?

По вашему описанию и без полного протокола КТ точно определить степень ушиба невозможно. Если врач говорит об ушибе по типу противоудара, это типичный механизм травмы и само по себе не означает тяжёлое повреждение. Отсутствие отрицательной динамики на повторном КТ благоприятный признак.
Наибольший риск ухудшения обычно приходится на первые 48–72 часа после травмы, но у пожилых людей наблюдение особенно важно в течение 7–14 дней, так как некоторые осложнения могут развиваться позже. Если состояние остаётся стабильным, новых симптомов нет, а контрольные осмотры без отклонений, вероятность серьёзных осложнений значительно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это сотрясение головного мозга
Сотрясение это клинический диагноз.
В таком случае необходимо наблюдение
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал)
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.
обычно полное восстановление в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня получилось поговорить с врачом. Он выписал маму под расписку под наблюдение Невролога по её просьбе. Но сказал, что рановато. При повторном кт вчера (через полтора суток после первого) область ушиба уменьшилась незначительно, прошло мало времени сказал, но негативной динамики нет.

Описан ушиб головного мозга. На месте ушиба образуется шрамик- рубец. В очень редких случаях может вызывать эпилепсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Спасибо огромное! А онкологию он может вызвать?
И в течение какого периода состояние может ухудшиться? Когда можно быть уверенным, что обошлось?

В течение 3-6 месяцев если нет никаких симптомов. То обычно все обошлось. онкология не развивается из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеря памяти на момент падения и рвота являются типичными признаками сотрясения или ушиба головного мозга. Прогноз при отсутствии грубых структурных повреждений обычно благоприятный. Восстановление когнитивных функций может занимать от нескольких недель до двух месяцев. В таких случаях рекомендуют полный покой ограничение зрительной нагрузки и контроль артериального давления.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Сегодня получилось поговорить с врачом. Он выписал маму под расписку под наблюдение Невролога по её просьбе. Но сказал, что рановато. При повторном кт вчера (через полтора суток после первого) область ушиба уменьшилась незначительно, прошло мало времени сказал, но негативной динамики нет.
Сильно ли тяжелая травма в плане последствий? Врач сказал, что может быть эпилепсия. Как часто она возникает в подобных случаях? Мама чувствует себя хорошо, потихоньку ходит по необходимости. И как нам предотвратить возможные последствия?

описан ушиб головного мозга
эпилепсия может возникнуть, но это маловероятно
Прогноз при отсутствии грубых структурных повреждений обычно благоприятный. Восстановление когнитивных функций может занимать от нескольких недель до двух месяцев