Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать результаты РЭГ и ЭЭГ — вопрос №1930133

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов. Девочка, 9 лет. Обращались к неврологу с жалобами на головные боли периодические в левом виске и внутреннее дрожание рук при переживаниях. Пока делаем обследование, прописали глицин по 1 таб. 2 р/день и магнелис Б6 по 1 таб./2 раза в день. И физио с бромом. Его пока не делали.
Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, хочется отметить, что ээг делают для исключения эпилепсии, по ней у вас данных за эпилепсию нет. РЭГ это достаточно устаревший, малоинформативный метод исследования, который показывает по большему счету сопротивление в поверхностях сосудах головного мозга. Скажите как часто болит голова у ребенка в неделю, ребёнок тревожный, ранимый, нестрессоустойчивый? Когда голова болит проходит сама или анальгетики даете? тошнотой и рвотой сопровождаются?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошноты, рвоты нет. Болит или после переутомления (физического или умственного) или с утра, если не выспалась, скорее всего. Ребенок довольно вспыльчивый, переживает на уроках за оценки, учится хорошо. Боль именно в одном месте в районе виска слева. Как правило, проходит без обезболивающих.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по частоте может раза 3-4 в неделю болеть.
Невролог, Детский невролог
по описанию у вас головные боли напряженного типа, они как правило у детей исчезают на каникулах (или бе5спокоят меньше) - возникают как раз от переутомлений, переживаний, физических нагрузок, нарушений сна. Какого -то лечения пропить, чтоб никогда не болела голова невозможно. Часто очень помогает при таких болях прием легких успокаивающих препаратов, ночью как спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит хорошо. Не просыпается.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, а вот по РЭГ выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности, в виде диффузной деорганизации общего ритма - это что? Можно это скорректировать?
Невролог, Детский невролог
поняла, сильно не переживайте, такое состояние у детей часто бывает, чтоб снизить частоту головных болей, рекомендую прием пикамилона 50 мг 2 раза в день - 1 мес, нейромультивит по 1 таб во время еды - 1 мес, пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день - 1 мес. Пропейте это лечение, если жалобы будут сохраняться то через 2 мес сделайте узи сосудов головы и шеи, после лечения голова должна намного меньше болеть и с сосудами должно стать лучше. Диффузные изменения биоэлектрической активности пишут практически каждому 2 пациенту, и не исключено что и у вас, и у меня они тоже есть, это диагностически незначимые изменения, не переживайте! Главное, что по обследованию не описывают эпилепсию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо, успокоили)) Подскажите, глицин и Магнелис Б6 нужно параллельно пить и физио с бромом?
Невролог, Детский невролог
глицин и магнелис можно продолжить принимать, физио с бромом редко дает какой - то эффект, я не рекомендовала бы.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Травмы шеи, кривошея были?
Клиент
Евгений Павлович, нет, травм не было. По Вашему мнению есть какие то серьезные патологии в обследованиях?
Детский невролог
Я бы не стал так категорично заявлять. Но есть моменты, на которые нельзя не обращать внимания. Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции?
Клиент
Евгений Павлович, КС в 37 недель. Вроде была гипоксия плюс желтушка. Во время беременности патологий и инфекций не было
Детский невролог
КС экстренное было? Если да, то по какой причине?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Касаемо обследования что вы приложили, рэг метод немного устаревший, но по нему все допустимо, ээг можно исключить только эпилепсию.
Клиент
Юлия Юрьевна, стрессы есть в школе и немного дома с младшим братом. Витамин Д, Витамин с пьем, омегу. По общему анализу предполагаю дефицит вит гр. Б по симптоматике вижу анемию, хотя врач говорит, что ее нет. Сахар в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проверьте от стальные анализы, есть такое тестирование называется hads, оно конечно для белее взрослых деток(касаемо стресса), но если получится пройдите.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ проводилось при закрытых глазах? Сколько по времени?