Пищевое отравление с крапивницей и отеком квинке

Здравствуйте! Полгода назад удалили желчный пузырь. Недавно 7числа в обед съела покупной салат селёдка под шубой,вечером была сильная ломота в теле и температура 37,6. Потом дня дня сильная диарея. 9 числа утром началась крапивница и отек квинке. Положили в больницу,покупали 5 дней Преднизолон,но 14числк крапивница и отек снова повторилось. Температура так и держится 37,печеночные ферменты повышены в 2 раза,и лейкоциты 9,7. Что со мной могло произойти и как лечить?

Гастрит,пылленоз,бронхит
31 год
4 часа назад·Просмотров: 34·Оксана

Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекционно-ассоциированную крапивницу. Пусковым фактором крапивницы и ангиоотека часто являются вирусные и бактериальные инфекции, в том числе кишечные.
Повышение печеночных ферментов, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также увеличение селезенки также может быть реакцией на инфекцию. Во время некоторых вирусных и бактериальных инфекций возможно временное увеличение печени и селезенки, которое постепенно проходит после выздоровления.
В такой ситуации рекомендуется повторить биохимический анализ крови в динамике (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), выполнить контрольное УЗИ органов брюшной полости через 1–2 месяца, а также исключить вирусные гепатиты (А, В, С, Е). При сохраняющемся увеличении селезенки также целесообразно обсудить с лечащим врачом обследование на другие инфекции (например, вирус Эпштейна–Барр и цитомегаловирус), если этого еще не проводилось.
Преднизолон является препаратом для быстрого купирования крапивницы и ангиоотека и используется коротким курсом. Далее обычно назначаются антигистаминные препараты второго поколения курсом

Здравствуйте.
по описанной картине да вероятно пищевое отравление.
источник токсина-рыба.
рыба содержит аминокислоту гистидин.
если рыба портиться, то гистидин преобразуется в гистамин.(при его поступлении возникает псевдоаллергия).
при этом не повышаются эозинофилы в крови и иммуноглобулин E.
(рекомендуют сдать эти анализы).
рекомендуют в такой ситуации прием сорбентов, например, смекту.
а также антигистаминные препараты(например дезлоратадин).
если есть нарушение стула, то рекомендуют энтерол.
по поводу печени, учитывая удаленный желчный, в такой ситуации может быть полезны препараты удхк-урсосан.(если нет диареи, тк он сам может слабить)
рекомендуют проводить лечение под наблюдением очного врача-аллерголог, гастроэнтеролог.
в динамике рекомендуют сдать кровь на алт и аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Получается что крапивница и отек был вызван бактерией, которая попала в организм из салата из сельди? Но он повторился на 6й день снова,после приема преднизолона. Я боюсь что он может ещё раз повториться,так как ждём анализы на бак посев ещё чтобы если бактерия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И ещё такой вопрос,когда после первого отека сдала биохимию , АЛТ или АСТ были 129,сейчас они 87 и 91, это может быть из-за этого?

писала выше
рыба содержит аминокислоту гистидин.
причина аллергии гистамин в крови.
в такой ситуации
рекомендуют антигистаминные препараты-они не дают гистамину действовать,
также рекомендуют снизить поступление дополнительного гистамина с пищей (низкогистаминовая диета-диета при аллергии, скорее всего при выписке ее давали.
сейчас есть проблема со стороны жкт-тошнота, проблемы со стулом?

также рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
тк гельминты тоже могут вызывать крапивицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я сейчас лежу ещё в инфекционном отделении. Тошноты нет и не было с самого начала,стул жидкий. Мне дают уголь 3таб 3 раза в день ,панкреатин 1 и 3 раза в день и супрастин 1 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я сдала жду результат бак-посева

поняла.
уголь -это сорбент.тоже его рекомендуют.
по поводу супрастина, это антигистаминное, но есть более эффективные.
если проблема не будет уходить, то подберут другой препарат.
если аллергия не будет купироваться, то рекомендуют консультацию аллерголога.