Боль в животе, температура и диарея

16.07 поднялась температура до 38,5 Дважды принимал парацетамол, температура снизилась до 37,8. Появилась боль в животе ноющая, в области ниже пупка, активное бурление, диарея. На следующий день температура была 37,8 весь день, к вечеру стала подниматься, выпил ибупрофен 400+парацетамол 200, температура упала и больше не поднималась. Сейчас сохраняется диарея и боль в животе (на аппендицит не похоже, она рассеяна по нижней части живота). 16.07 сдавал анализы по назначению уролога, их прилагаю, тогда чувствовал себя хорошо. Но вообще боли в животе беспокоят последние несколько месяцев, иногда сильнее, иногда слабее, 13.07 делал узи брюшной полости, узи также прилагаю. Что принимаю со вчерашнего дня: энтерос гель, Энтерол, Зостерин-ультра. Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние, что может болеть, есть ли необходимость добавить какое-то лечение, какие анализы нужно сдать?

47 лет
18 Июля ·Просмотров: 39·Виталий, Москва

Принятый ответ

Виталий, здравствуй.
Вышеописанные симптомы вероятнее всего характерны для проявления кишечной инфекции. Но с учетом того, что болевой синдром в животе ранее беспокоил и по УЗИ ОБП диагностированы изменения требующие уточнения, необходимо проведение дообследования.
По результатам УЗИ диагностировны в протоках печени включения с эхо-тенью (в норме этого быть не должно), полип желчного пузыря (необходимо проведение контроля методом УЗИ 1 раз в год).
В плане дообследования рекомендуется:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, С- реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- с целью исключения кишечной инфекции: ОКИ- тест
С целью купирования боли, спазма и нормализации моторики кишечника рекомендуется к лечению добавить препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что текущие симптомы типичны для острой кишечной инфекции, течение болезни нетяжёлое и уже началось выздоровление (обычно это занимает 3-5 дней), каких-либо анализов в этой связи сдавать не нужно, кишечные инфекции лечатся, в целом, симптоматически и результат не повлияет на дальнейшую тактику.
Сейчас достаточно щадящей диеты на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов и соков, обильного питья (можно чай, минеральную воду, "Регидрон"), сорбентов вроде "Смекты" при диарее и спазмолитиков вроде тримебутина или дротаверина при боли в животе.
Что касается анализов, то по УЗИ выявлено увеличение размеров и (предположительно) уплотнение стенок жёлчных протоков, в этой связи стоит дополнительно сдать биохимию крови с оценкой уровней АлАТ, АсАТ, ЩФ и ГГТП, билирубина, маркёры гепатитов В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию острую кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼