Вопрос про бешенство!

Три дня назад котёнок не сильно поцарапал мне ступню, а сегодня так как у него было очень много блох я его купал от блох, но с ним что то случилось и во время купания котёнок потерял сознание и умер. Стоит ли мне идти в больницу по поводу вакцинации от бешенства, так как по сути я не мог знать по какой причине умер котёнок. Котёнок у нас жил с 12 июля, т.е. 5 дней. Он прибился к нам, по поведению домашний ласковый, кушал, пил воду, молоко, ходил в туалет нормально. Но особо не играл, в основном сидел и мурлыкал. Возраст у него был около одного месяца. Сегодня он немного был грустный и проявлял небольшую вялость, немного кушал, а так же пил воду. Так как он был сильно блохастый, пузико было просто усыпано блохами, я сегодня решил его искупать от них, во время купания вначале смывалась с него коричневая вода немного, скорее всего это его кровь от укусов блох. После купания он потерял сознание и не пришёл в себя. Ещё вопрос мой заключается в том что у меня дома ещё две кошки, ухоженные и здоровые. Я переживаю что если я обращусь в больницу насчёт вакцинации, то они сообщат о факте в ветеринарку и они заберут моих любимых кошек на карантин, а если вдруг анализ котёнка подтвердится что бешенство моих кошек могу усыпить . Я в растерянности, нужна ваша помощь советом пожалуйста.

42 года
4 часа назад·Просмотров: 27·Aleksey

Здравствуйте. Если даже у котёнка подтвердится бешенство, что крайне маловероятно, ваших кошек не заберут и не будут их усыплять, таких показаний нет. Так что не волнуйтесь. Если котёнок вас не кусал и не царапал, то риска по бешенству нет. Если такие контакты были, то в подобных ситуациях рекомендуют начать вакцинацию от бешенства, котёнка сдают на экспертизу. По результатам экспертизы уже решают – проводить дальше вакцинацию или её остановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aleksey
Клиент

Завтра воскресенье, могу ли обраться в дежурный травмпункт? И я так понимаю иммуноглобулин не показан т.к. оцарапование было в стопу ноги?

Принятый ответ

Иммуноглобулин при оцарапывании не ставят. В любой день есть дежурные службы для возможности вакцинироваться, уточняют в 103

Здравствуйте!
Учитывая что котенок проживал с Вами недолго, и не был привит в подобных ситуациях рекомендуют начать экстренную вакцинацию от бешенства,а самого котенка отдают на экспертизу.
Если выяснится что он не болел бешенством был в таких ситуациях можно будет прекратить вакцинацию досрочно.
Домашних животных если у них не было прививок в ближайшее время также вакцинируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aleksey
Клиент

При нанесении царапин в область стопы могут назначить иммуноглобулин, но это на усмотрение врача будет.
Обратиться можно даже сегодня, травмпункт работает круглосуточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aleksey
Клиент

Я лечусь от депрессии и панических атак у психиатра, принимаю антидепрессанты и карбамазепин, скажите это может быть противопоказанием к вакцинации или как то повлиять на формирование иммунитета

Принятый ответ

Это все не противопоказано, можно все принимать во время проведения экстренной вакцинации от бешенства, на эффективности профилактики негативно не скажется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что котёнок вас царапал есть показания для начала экстренной вакцинации, ее необходимо начать в ближайшее время.
Что касается ваших домашних котов никто их у вас не заберёт, рекомендовано так же обратиться к ветеринару для дальнейшей тактики, если животные не были привиты.
Если же коты привиты согласно графику им ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Aleksey
Клиент

Здравствуйте! Получается если животные не привиты их прививают и если они не имеют признаков заболевания то оставляют от личный контроль хозяина?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика в таком случае показана. Как правило животных не забирают, не переживайте