Подбор препарата для повышения железа в крови при повышенном креатинине
У меня по анализам понижено железо в крови где то на 2 ед.от минимального значения. Терапевт порекомендовал пить Сорбифер Дурулес 320 2 раза в день..после 3ех дней стало пдоховато,отказался от препарата..может что есть более щадящее при креатинине 230 из препаратов железа?
Здравствуйте!
Если речь о показателях сывороточного железа, то лучше оценить уровень ферритина крови и СРБ. Потому что железо в крови в течение дня меняется, а ферритин именно что достоверно показывает запас железа в организме.
На самом деле все переносят разные препараты железа по-разному, связи с креатинином тут нет. И с идеальной работой почек может быть плохая переносимость и наоборот.
Поэтому препараты просто подбираются индивидуально. Больше всего хороших отзывов по переносимости про БАДы с бисглицинатом железа, часто хорошо переносится Тотема (железо+медь). Может неплохо переноситься ферум лек.
По факту при ХБП все железо в таблетках плохо усваивается, и лучше всего работает железо в капельницах (например монофер, космофер)
А вот ферритин почему то пустой в бланке где анализы .не знаю..посмотрите анализы ,там графа пустая почему то..
Ферритин не сделали значит.
Его при ХБП надо оценивать обязательно.А препараты железа уже подбирать по себе по переносимости,для креатинина они значения не имеют.
Зато вот видно что ЛПНП высокий и калий тоже высокий.
Принимаете ли Вы лекарства от холестерина,получается соблюдать диету с ограничением калия или про неё не рассказывали?
От холестериа что такоена вот не могу пить таблетки,от них тоже плоховато становиться..тоже нужны как е то щадящие препараты...про диету с калием тоже никто не говорил мне..а что такое ЛПНП?
Аторвастатин основной препарат, других особо нет, остальные типа фибратов или уколов назначает кардиолог. Все можно подобрать.
ЛПНП это вредный холестерин, он должен быть при ХБП меньше 1,8, чтобы сосуды почек не забивались атеросклеротическими бляшками. А в анализе больше двух.
Диета с ограничением калия -это ограничение всех фруктов, сухофруктов, консервированные овощи мыть, картошку вымачивать порезанной в нескольких водах. Высокий калий вреден для сердца, оптимально менее пяти, в анализе больше пяти.
Никто об этом мне не говорил..а что же фрукты нельзя есть?и как понизить калий тогда?...вот записан к кардиологу на конец мая спрошу про фибраты...но тут у нас все врачи приезжие с непонятными фамилиями так что он может и не знают вот об этом всем..🤷
Можно,но порция в день не больше размера кулака.
Как понизить калий кроме диеты - разобрать весь список принимаемых препаратов,возможно там есть лишние.
Щас пью только для разжижения крови по 15млг и от давления ирбесартан по 75млг...и вот семаглутид колю раз в неделю по 0,5...иногда пью от сердца триметазидин..Ксефокам иногда от боли...респифорб от Хобла...вот и все..щас вообще мало пью таблеток из за креатинина..
Ксефокам и ирбесартан могут поднимать калий,но диеты должно хватать.Вообще конечно по хорошему чтобы разобрать все тщательно нужна индивидуальная консультация, у меня ощущение,что много есть пробелов в обследовании и информации по нефрологии.
Да,никто толком ничего не объясняет..я наблюдался у нефролога в Видном,а щас его там нет,исчез..а вы в Москве вообще?
Я в Москве пока на приём не вышла.Видное же направляют в МОНИКИ,через терапевта,он записывает
Я был как то там на приеме,на 4ом этаже по моему...врач только усмехались на мои жалобы насчёт таблеток..переписала что и назначил Солдатенко из Видного ..я бы лучше приехал к вам тогда на платный прием .мне все равно подбор нужен терапии...
Можно здесь провести консультацию в личных сообщениях.она длится сутки,за это время все успеваем.важно подготовить анализы за год,выписки из больниц,если есть.
Анализы свежие я вот посылал..завтра пойду сдам на ферритин .ещё какие нужны анализы платные?на СВР?
СРБ?
Вот пишут трансферрин ещё какой то есть...
Во полный список, сверите, что-то есть, чего-то не хватает.
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом.
- УЗИ почек
Хорошо,попробую..если только разберусь...
Выписки из больниц есть только за прошлый и позапрошлый год...
УЗИ почек тоже за прошлый год..мне перед НГ делали операцию,восстанавливали ритм сердца..аблязия по моему .вот посылали как раз из Моник в Вишневского..я тогда все анализы проходил
Принятый ответ
Конечно разберётесь. Вижу,что Вы тщательно подходите к здоровью.
Выписки - отлично!
Здравствуйте.
По анализам отмечается снижение функции почек (креатинин 230 мкмоль/л), на этом фоне возможны нарушения обмена железа при ХБП. При этом гемоглобин у Вас в норме, поэтому перед продолжением терапии железом желательно дообследование: ферритин, трансферрин/ОЖСС, насыщение трансферрина железом.
Сорбифер нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ, особенно при приеме в высоких дозах. В качестве более щадящих вариантов можно рассмотреть препараты железа на основе полимальтозата или сукросомального железа (например, Мальтофер, Феррум Лек, Сидерал), желательно в меньших дозировках и после согласования с лечащим врачом.
Спасибо,вот только непонятно кто должен подсказать по препаратам,терапевт или нефролог?и вообще какой самый щадящий препарат железа для почек?
Анемический синдром и нарушения обмена железа при ХБП находятся в компетенции как врача-нефролога, так и врача-терапевта.
«Плохих» или «токсичных» для почек препаратов железа нет - препараты железа сами по себе почки не повреждают. Основное различие между ними - переносимость со стороны ЖКТ и эффективность. Какие препараты стоит рассмотреть, написал выше.