Медикаментозная терапия через год после РЧА

Здравствуйте!В 2023 году моему мужу делали РЧА и убирали фибрилляцию предсердий,в 2025 ещё одна операция РЧА по устранению атипичного трепетания и фибрилляции предсердий.Через год после операции было рекомендовано постепенно менять медикаментозную терапию, уменьшать дозировку и какие-то препараты отменять. Подскажите,пожалуйста, как это следует делать.Сейчас мой муж ежедневно пьет: 1)Эликвис 5 мг утром и вечером 2)Соталол 80мг утром и вечером 3)Беталок Зок 25 мг днем 4) Аторис 20мг перед сном. Заранее спасибо!

Хронический гастрит,хронический панкреатит,варикоз,остеохондроз
55 лет
3 часа назад·Просмотров: 67·Мария

Здравствуйте!

Ознакомилась с выписками после РЧА.

Там везде фигурирует только Соталол. Беталок ЗОК в рекомендациях нигде не указан.

Скажите, пожалуйста,кто добавил к прием препарат Беталок ЗОК и как давно? Есть ли сейчас срывы ритма или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!Беталок ЗОК назначила врач кардиолог по месту жительства примерно в марте-апреле вместо дневной таблетки соталола.Приступов нет.Раньше их снимали либо скорой,либо таблетками,но систолы беспокоят периодически.

Поняла Вас
В рекомендациях Алмазова написано переход на бета-блокаторы,к которым относится Беталок ЗОК
В данном случае можно попробовать перейти на Беталок ЗОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть весь соталол заменить на Беталок ЗОК?Это постепенно нужно делать?Читали,что соталол резко нельзя отменять.Возможна ли в дальнейшей перспективе жизнь без лекарств?Побочки дают о себе знать.

В данном случае препараты от аритмии все равно нужно будет принимать,так как если отменить их вообще аритмия может вернуться
В данный момент препараты поддерживают все на должном уровне
Для начала попробовать перейти на Беталок ЗОК утром и днем,так несколько дней,затем утром,днем и вечером,так тоже несколько дней
И затем уже перейти на прием Беталок ЗОК по 50 мг утром и вечером,без дневной дозы,так как период выведения у Беталок ЗОКа больше,чем у Соталола и не требует приема каждые 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть сначала Беталок ЗОК утром и днём, а вечером Соталол?Или только Беталок?Беталок ЗОК муж сейчас пьёт 25мг.Пить утром и днем 25?А потом дозу увеличить до 50мг?

Сначала Беталок ЗОК утром и днем 25 мг,вечером Соталол 80 мг -3-4 дня
Затем Беталок ЗОК 3 раза в день 3-4 дня
И потом уже перейти на Беталок ЗОК 50 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я правильно поняла, что 3 раза в день Беталок принимается тоже по 25мг,а уже когда 2 раза в день,то 50?

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования синусовый ритм, регистрируется экстрасистолия, но нет пароксизмов фибрилляции предсердий, что хорошо. Поэтому можно отменить соталол и перейти на беталок ЗОК в начальной дозе 25 мг под контролем пульса в пределах 55-65 в мин. Соталол рекомендуется отменять постепенно, неделю принимать по 1/2 т, далее неделю по 1/4 т, затем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!То есть,постепенно уменьшая дозу Соталола,днем продолжать пить Беталок ЗОК 25мг?А потом 3 раза в день принимать Беталок ЗОК тоже 25мг?

Вместе не рекомендуется принимать эти препараты. Сначала закончить приём соталола, потом начать беталок 25 мг утром один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Одного раза в день будет достаточно?Что касается эликвиса,он теперь пожизненно нужен?

Здравствуйте!
При оценке свежего холтера, сохраняется неболтшое увеличение числа экстрасистол (норма до 1000).
Однако это не является опасным. И обычно в такой ситуации, помимо базовой коррекции терапии, рекомендуется оценить вторичные причины их увеличения.
В такой ситуации обычно выполняют УЗИ сердца, а также сдают базовые анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

И если есть избыток стресса, подключают успокоительные препараты.
Антикоагулянт принимать необходимо пожизненно, так как рча все же не гарантирует, что больше срывов ритма не будет.
В плане антиаритмоклв, соталол и метопролол вместе использовать ни в коем случае нельзя. У них похожие механизмы действия, и это повышает риск блокад. Обычно рекомендуется оставить метопролол (чаще беталок ЗОК) по 25 мг дважды в сутки для начала. Через две недели оценивают пульс и решают, нужно ли увеличивать дозу. Главное, чтобы пульс в покое днем был не ниже 54 в мин.
В плане статинов, давно пьет такую дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!Спасибо за столь развёрнутый ответ!Статины пьет со времени 1й РЧА,т.е.2023 год.А они нужны ему?Если бляшка по БЦС 20%,то статины пожизненно?

Мария, здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол немного превышает допустимую норму
(в норме до 1000 экстрасистол за сутки ), это не опасно; в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Что касается терапии , Эликвис принимает на постоянной основе для профилактик тромбов это важно после рча;
Совместный прием соталолв и беталок не рекомендуется так как вместе они могут усиливать вероятность появления побочных действий, препарат выбора здесь бетолок зок;
И по поводу аториса согласна , так как при выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8